пїњ

— 1 €нвар€ 2006 г. вступила в силу специальна€ ст. 174.1 гл. 21 "Ќалог на добавленную стоимость" Ќ  –‘, регулирующа€ вопросы исчислени€ Ќƒ— при осуществлении операций в рамках договора простого товарищества. явл€етс€ ли после 1 €нвар€ 2006 г. плательщиком Ќƒ— организаци€ - участник простого товарищества, ведуща€ общий учет операций всех товарищей, освобожденна€ от уплаты Ќƒ—?

ќтвет: ѕунктом 1 ст. 174.1 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) предусмотрено, что в отношении осуществл€емых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной де€тельности) операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии со ст. 146  одекса, об€занности плательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренные гл. 21 "Ќалог на добавленную стоимость"  одекса, возлагаютс€ на участника товарищества, ведущего общий учет операций, совершаемых в рамках данного договора. ѕри этом данные об€занности возлагаютс€ на него независимо от того, €вл€етс€ или нет этот участник товарищества плательщиком налога на добавленную стоимость.

≈. Ќ.¬ихл€ева

√лавный специалист

отдела косвенных налогов

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

27.09.2006

пїњ