пїњ

‘излицо €вл€етс€ единственным участником ќќќ. ¬клады в имущество созданного ќќќ вносились за счет зарплаты физлица, а также за счет реализации иного имущества физлица. ¬ 2006 г. физлицо планирует ликвидировать ќќќ и продать имеющеес€ у него имущество. ƒенежные средства, вырученные от продажи имущества, остаютс€ в распор€жении физлица. 1. ¬ каком пор€дке облагаетс€ Ќƒ‘Ћ доход, полученный физлицом от продажи имущества, и возможно ли при налогообложении полученных доходов применить положени€ ст. 220 Ќ  –‘ в части уменьшени€ полученных доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных физлицом расходов (вклады в имущество ќќќ), св€занных с получением этих доходов? 2. ¬ случае об€занности по обложению Ќƒ‘Ћ полученных при ликвидации ќќќ доходов не возникает ли двойное налогообложение, а именно зарплаты, за счет которой производились вклады в имущество ќќќ, и дохода, полученного в св€зи с ликвидацией ќќќ?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 11 сент€бр€ 2006 г. N 03-05-01-05/193

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросу налогообложени€ доходов, полученных от реализации доли в уставном капитале ќќќ, и сообщает следующее.

1. ѕодпунктом 1 п. 1 ст. 220 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (в редакции, действующей с 1 €нвар€ 2005 г.) установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включа€ приватизированные жилые помещени€, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества, налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета дл€ целей определени€ размера налоговой базы.

ѕоложени€, предусматривающие возможность получени€ имущественного налогового вычета при продаже доли в уставном капитале организации, из пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса с 1 €нвар€ 2005 г. исключены.

“аким образом, при реализации доли в уставном капитале имущественные налоговые вычеты с 1 €нвар€ 2005 г. налогоплательщику не предоставл€ютс€.

ѕри этом в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

2. ¬ соответствии со ст. 58 ‘едерального закона от 08.02.1998 N 14-‘« "ќб обществах с ограниченной ответственностью" оставшеес€ после завершени€ расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распредел€етс€ ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществл€етс€ выплата участникам общества распределенной, но не выплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществл€етс€ распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их дол€м в уставном капитале общества.

ѕри этом, если имеющегос€ у общества имущества недостаточно дл€ выплаты распределенной, но не выплаченной части прибыли, имущество общества распредел€етс€ между его участниками пропорционально их дол€м в уставном капитале общества.

“аким образом, при ликвидации ќќќ у участников общества возникает доход в виде распределенной, но не выплаченной части прибыли, а также выплачиваемой стоимости имущества ќќќ, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основани€х, с применением ставок, предусмотренных ст. 224  одекса.

ѕри этом двойного налогообложени€ в данном случае не возникает, поскольку заработна€ плата, за счет которой производились вклады в имущество ќќќ, и доход, выплачиваемый в св€зи с ликвидацией ќќќ, €вл€ютс€ различными объектами налогообложени€ налогом на доходы физических лиц.

ƒиректор ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћ. ј.ћќ“ќ–»Ќ

11.09.2006

пїњ