пїњ

“аможенные органы отказываютс€ предоставить льготу, установленную пп. "а" п. 12 ѕоложени€ о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу –оссийской ‘едерации физическими лицами дл€ личного пользовани€, утвержденного ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 29.11.2003 N 718, в отношении автомобил€, ввозимого мною в –оссию, который был подарен мне отцом, но ранее находилс€ в его собственности и был приобретен им до 31 декабр€ 1991 г. ќбоснованием данного отказа послужило отсутствие документов о совместном проживании с отцом, требуемых в соответствии с ѕисьмом √“  –оссии от 26.09.1994 N 01-13/10979 "ќ применении ѕриказов √“  –оссии от 15.08.1994 N 408 и N 416". ѕравомерно ли это?

ќтвет: ѕисьмо √“  –оссии от 26.09.1994 N 01-13/10979 "ќ применении ѕриказов √“  –оссии от 15.08.1994 N 408 и N 416" (зарегистрировано ћинюстом –оссии 18.10.1994 N 707) было издано в соответствии со ст. 109 “аможенного кодекса –оссийской ‘едерации 1993 г. (далее - “  –‘) и дл€ обеспечени€ правильного применени€ нормативных правовых актов √“  –оссии, изданных в цел€х реализации указанной статьи “  –‘.

ѕунктом 1 указанного ѕисьма устанавливаетс€ значение, в котором употребл€етс€ пон€тие "члены семьи". Ќеобходимо иметь в виду, что указанное пон€тие "члены семьи" использовалось только применительно к таможенным льготам, установленным в соответствии со ст. 109 “  –‘. –анее “  –‘ надел€л √“  –оссии правом определ€ть, на кого могут эти льготы распростран€тьс€, в том числе и круг таких лиц. √осударственна€ регистраци€ названного разъ€снени€ в ћинюсте –оссии как соответствующего действующему на момент его издани€ законодательству подтверждает, что при определении указанного перечн€ лиц √“  –оссии не вышел за пределы своей компетенции и не ущемил установленные законодательством права граждан.

¬месте с тем с даты вступлени€ в силу “аможенного кодекса –оссийской ‘едерации 2003 г. указанное ѕисьмо не подлежит применению при регулировании правоотношений, возникших после 01.01.2004 при перемещении товаров и транспортных средств физическими лицами в соответствии с упрощенным пор€дком, установленным гл. 23 “аможенного кодекса –оссийской ‘едерации, по следующим основани€м.

ѕоложени€ми гл. 23 “аможенного кодекса –оссийской ‘едерации установлен пор€док перемещени€ через таможенную границу физическими лицами товаров дл€ личного пользовани€, который помимо предоставлени€ полного освобождени€ от уплаты таможенных пошлин, налогов определ€ет и услови€ такого предоставлени€. ¬ иных случа€х компетенцией по определению условий, при наличии которых предоставл€етс€ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, надел€етс€ только ѕравительство –оссийской ‘едерации. “аким образом, с 01.01.2004 ‘“— –оссии не вправе устанавливать услови€ по предоставлению полного освобождени€ от уплаты таможенных пошлин, налогов.

ѕодпунктом "а" п. 12 ѕоложени€ о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу –оссийской ‘едерации физическими лицами дл€ личного пользовани€, утвержденного ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 29.11.2003 N 718, установлено, что автомобили могут ввозитьс€ на таможенную территорию –оссийской ‘едерации без уплаты таможенных пошлин, налогов физическими лицами, посто€нно проживающими в –оссийской ‘едерации, в случае ввоза ими автомобилей, происход€щих с территории бывшего ———– либо выпущенных в свободное обращение на его территории, находившихс€ в собственности указанных лиц либо членов их семей по состо€нию на 31 декабр€ 1991 г. ѕри этом указанное ѕоложение не определ€ет пон€тие "члены семьи", а также не устанавливает перечн€ лиц, вход€щих в указанное пон€тие.

”читыва€ изложенное и поскольку законодательством –оссийской ‘едерации о таможенном деле не установлено иное, с 01.01.2004 пон€тие "члены семьи", используемое при регулировании указанных правоотношений, может употребл€тьс€ только в значении, определенном семейным законодательством –оссийской ‘едерации. »сход€ из положений ст. 2 —емейного кодекса –оссийской ‘едерации к членам семьи относ€тс€: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). ”читыва€ то, что —емейный кодекс –оссийской ‘едерации не устанавливает критери€ совместного проживани€ дл€ отнесени€ тех или иных лиц к членам семьи, то и требовани€ таможенных органов о представлении упом€нутых выше документов €вл€ютс€ необоснованными.

≈. ј.–€занова

‘едеральна€ таможенна€

служба

06.09.2006

пїњ