пїњ

ѕравомерны ли требовани€ налогового органа о необходимости представлени€ договора на техническое обслуживание   “ в ÷“ќ при регистрации кассовой книги?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 1 ст. 7 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" налоговые органы провер€ют документы, св€занные с применением организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми контрольно-кассовой техники, получают необходимые объ€снени€, справки и сведени€ по вопросам, возникающим при проведении проверок.

—огласно “иповым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным ѕисьмом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 30.08.1993 N 40, на кассовую машину администраци€ заводит  нигу кассира-операциониста (форма  ћ-4), котора€ должна быть прошнурована и скреплена подпис€ми налогового инспектора, директора и главного (старшего) бухгалтера предпри€ти€ и печатью.

ƒоговор на техническое обслуживание и ремонт, заключенный с ÷ентром технического обслуживани€, необходимо представл€ть в налоговый орган только в случае регистрации контрольно-кассовой техники (п. 2 ѕор€дка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах, утвержденного ѕриказом √осналогслужбы –оссии от 22.06.1995 N ¬√-3-14/36).

“аким образом, отказ налогового органа в продлении нового журнала кассира-операциониста по причине непредставлени€ договора на техническое обслуживание и ремонт €вл€етс€ необоснованным.

ѕри представлении в налоговый орган нового журнала кассира-операциониста в случае окончани€ старого нет необходимости требовать от пользователей контрольно-кассовой техники договор на техническое обслуживание и другие документы.

—пециалисты

”правлени€ налогового контрол€

‘Ќ— –оссии

01.09.2006

пїњ