пїњ

ѕрофком, €вл€ющийс€ некоммерческой организацией, существует за счет членских взносов сотрудников профсоюза.  аков пор€док исчислени€ единого социального налога с выплат, производимых профкомом за счет членских взносов в виде материальной помощи и премий членам профсоюза, состо€щим (не состо€щим) в трудовых отношени€х с профсоюзной организацией?

ѕризнаютс€ ли трудовыми взаимоотношени€ между профкомом и членами профактива и председателем профбюро, с которыми не заключены трудовые договоры, если при этом профком выплачивает им премии по итогам года, к государственным праздникам и т. д.?

ќблагаетс€ ли ≈—Ќ стоимость экскурсионных туров, путевок, билетов на детские новогодние елки, детских подарков, оплаченных профкомом и предоставленных членам профсоюза без оплаты?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 28 августа 2006 г. N 21-11/75534@

‘едеральный закон от 20.07.2004 N 70-‘« "ќ внесении изменений в главу 24 части второй Ќ  –‘, ‘едеральный закон "ќб об€зательном пенсионном страховании в –оссийской ‘едерации" и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов –‘", который вступил в силу с 1 €нвар€ 2005 г., признал утратившим силу пп. 13 п. 1 ст. 238 Ќ  –‘.

—огласно этой норме не подлежали налогообложению ≈—Ќ выплаты в денежной и натуральной форме, осуществл€емые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производились не чаще одного раза в три мес€ца и не превышали 10 000 руб. в год.

ѕри этом указанна€ выше норма подлежала применению только по отношению к тем членам профсоюзной организации, которые были св€заны с ней договорными отношени€ми и получали выплаты как члены профсоюза.

Ќа основании положений ст. 236 Ќ  –‘ выплаты, производимые в пользу лиц - членов профсоюза, не св€занных с налогоплательщиком трудовым договором, договором гражданско-правового характера, предметом которого €вл€етс€ выполнение работ, оказание услуг, или авторским договором, производимые в том числе за счет членских взносов профсоюзной организации, не признаютс€ объектом налогообложени€ ≈—Ќ.

¬ св€зи с внесенными изменени€ми в Ќ  –‘ с 1 €нвар€ 2005 г. выплаты, производимые за счет членских взносов членам профсоюза, св€занным с ним договорными отношени€ми, облагаютс€ ≈—Ќ на общих основани€х без ограничени€ по периодичности выплат и размерам.

¬ыплаты, производимые за счет членских взносов членам профсоюзной организации, не состо€щим с ней в трудовых отношени€х, по-прежнему не признаютс€ объектом налогообложени€ и, соответственно, ≈—Ќ не облагаютс€.

–абота членов профактива и председателей профбюро в профсоюзной организации на общественных началах не относитс€ к трудовым взаимоотношени€м. ¬ св€зи с этим выплаты и вознаграждени€ (в том числе премии по итогам года, к государственным праздникам и т. д.), произведенные членам профактива без оформлени€ трудовых и гражданско-правовых договоров, не подлежат обложению ≈—Ќ.

„то касаетс€ налогообложени€ выплат членам профсоюза, состо€щим в трудовых отношени€х с профсоюзной организацией, в денежной и натуральной форме (в виде материальной помощи, премировани€ к юбилейным датам, организации и оплаты экскурсий, билетов на зрелищные и культурно-массовые меропри€ти€, подарков и др.), необходимо учитывать положени€ ст. 237 Ќ  –‘.

—огласно п. 1 ст. 237 Ќ  –‘ при определении налоговой базы учитываютс€ любые выплаты и вознаграждени€ (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Ќ  –‘) вне зависимости от формы, в которой осуществл€ютс€ такие выплаты, в частности полна€ или частична€ оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных дл€ физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питани€, отдыха, обучени€ в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страховани€ (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 Ќ  –‘).

“аким образом, указанные выше выплаты, начисленные работникам профсоюзной организации, подлежат налогообложению ≈—Ќ в общеустановленном пор€дке.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

действительный государственный советник –‘

2 класса

—. ’.јћ»Ќ≈¬

28.08.2006

пїњ