пїњ

 акие документы, св€занные с работой, работодатель об€зан в 2006 г. предоставл€ть работнику по его требованию?

ќтвет: ѕунктом 61 ст. 1 ‘едерального закона от 30.06.2006 N 90-‘« "ќ внесении изменений в “рудовой кодекс –оссийской ‘едерации, признании не действующими на территории –оссийской ‘едерации некоторых нормативных правовых актов ———– и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) –оссийской ‘едерации" внесены изменени€ в ст. 62 “рудового кодекса –‘, вступающие в силу с 6 окт€бр€ 2006 г. (ст. 3 данного ‘едерального закона).

¬ соответствии со ст. 62 “  –‘ (в ред. названного ‘едерального закона) по письменному за€влению работника работодатель об€зан не позднее трех рабочих дней со дн€ подачи этого за€влени€ выдать работнику копии документов, св€занных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на об€зательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодател€ и др.).  опии документов, св€занных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставл€тьс€ работнику безвозмездно.

“аким образом, с вступлением с 6 окт€бр€ 2006 г. в силу изменений, внесенных ‘едеральным законом N 90-‘« в ст. 62 “  –‘, перечень документов, которые работодатель об€зан предоставить работнику по его требованию, был дополнен. ѕомимо копий приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, увольнении с работы, выписки из трудовой книжки и справки о заработной плате, работнику будет предоставл€тьс€ справка о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на об€зательное пенсионное страхование.

”казанные документы предоставл€ютс€ по письменному за€влению работника не позднее трех рабочих дней со дн€ его подачи. »з положений ст. 62 “  –‘ в ранее действовавшей редакции было не €сно, какие - календарные или рабочие - дни учитываютс€ при исчислении трехдневного срока.

—ледует обратить внимание на то, что указанный пор€док выдачи документов сохран€етс€ и в случа€х прекращени€ трудового договора с работниками. —огласно ст. 62 “  –‘ в ранее действовавшей редакции при прекращении трудового договора работодатель был об€зан выдать работнику в день увольнени€ трудовую книжку, а по его письменному за€влению - копии других документов, св€занных с работой. ¬ случае если в день увольнени€ работника выдать трудовую книжку оказывалось невозможным, работодатель направл€л ему уведомление о необходимости €витьс€ за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

≈. Ќ. оломина

 онсалтингова€ группа "»нтер—офт"

24.08.2006

пїњ