пїњ

»ѕ, примен€ющий ѕ—Ќ, продает товары населению. ќб€зан ли он примен€ть   “ и соблюдать пор€док ведени€ кассовых операций?

ќтвет: »ндивидуальный предприниматель, примен€ющий патентную систему налогообложени€, вправе не примен€ть   “. ¬ то же врем€ он должен соблюдать установленный пор€док осуществлени€ кассовых операций.

ќбоснование: —огласно п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (в ред. от 25.06.2012) (далее - «акон о   “) организации и индивидуальные предприниматели (»ѕ), €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности (при осуществлении видов де€тельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 Ќалогового кодекса –‘), и »ѕ, €вл€ющиес€ налогоплательщиками, примен€ющими патентную систему налогообложени€ при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, в отношении которых в соответствии с законами субъектов –‘ предусмотрено применение патентной системы налогообложени€, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€   “ при условии выдачи (по требованию покупател€ или клиента) документа (товарного чека, квитанции и др.), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). ƒокумент должен содержать сведени€, перечисленные в п. 2.1 ст. 2 «акона о   “).

 роме того, »ѕ в р€де случаев (в силу специфики своей де€тельности и местонахождени€) могут не примен€ть   “ даже вне рамок патентной системы. ѕеречень этих видов де€тельности указан в п. 3 ст. 2 «акона о   “. ѕеречень, в частности, включает и торговлю в киосках мороженым, вразвал овощами и бахчевыми культурами, разносную мелкорозничную торговлю и др.

ƒанна€ позици€ раздел€етс€ и в ѕисьме ‘Ќ— –оссии от 18.02.2013 N ј—-4-2/2696@.

„то же касаетс€ соблюдени€ »ѕ на патенте установленного пор€дка осуществлени€ кассовых операций, то нужно иметь в виду следующее. —огласно п. 1.1 ѕоложени€ о пор€дке ведени€ кассовых операций с банкнотами и монетой Ѕанка –оссии на территории –оссийской ‘едерации (утв. Ѕанком –оссии 12.10.2011 N 373-ѕ, далее - ѕоложение) действие этого ѕоложени€ распростран€етс€:

а) на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет, в том числе и юридических лиц, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€;

б) на »ѕ. ѕри этом дл€ »ѕ, примен€ющих патентную систему налогообложени€, исключений не сделано. ѕр€мо подчеркнуто, что насто€щее ѕоложение не распростран€етс€ на физических лиц. ѕри этом имеютс€ в виду только обычные физические лица, не €вл€ющиес€ »ѕ.

“аким образом, все »ѕ (в том числе и »ѕ, примен€ющие патентную систему налогообложени€) должны руководствоватьс€ указанным ѕоложением.

ј. Ќ.√уев

ƒиректор

ёридическа€ фирма "ё јЌ√"

10.10.2013

пїњ