пїњ

ѕравы ли налоговые органы, утвержда€, что если у налогоплательщика имеетс€ только одно долговое об€зательство, то у него отсутствует возможность дл€ сопоставлени€ его условий в цел€х применени€ п. 1 ст. 269 Ќ  –‘? ≈сли это так, то можно ли создать услови€ дл€ сопоставлени€ искусственно, например, разделив один кредитный договор на несколько?

ѕользователи —— " онсультантЅухгалтер"

ќтвет: ѕунктом п. 1 ст. 269 Ќ  –‘ предусмотрено, что расходом признаютс€ проценты, начисленные по долговому об€зательству любого вида, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому об€зательству процентов существенно не отклон€етс€ от среднего уровн€ процентов, взимаемых по долговым об€зательствам, выданным в том же квартале (мес€це - дл€ налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемес€чных авансовых платежей исход€ из фактически полученной прибыли) на сопоставимых услови€х. ѕри этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому об€зательству считаетс€ отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышени€ или в сторону понижени€ от среднего уровн€ процентов, начисленных по аналогичным долговым об€зательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых услови€х.

ѕод долговыми об€зательствами, выданными на сопоставимых услови€х, понимаютс€ долговые об€зательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечени€. ѕри определении среднего уровн€ процентов по межбанковским кредитам принимаетс€ во внимание информаци€ только о межбанковских кредитах. ƒанное положение примен€етс€ также к процентам в виде дисконта, который образуетс€ у векселедател€ как разница между ценой обратной покупки (погашени€) и ценой продажи вексел€.

»ные критерии дл€ определени€ долговых об€зательств, выданных на сопоставимых услови€х, налоговым законодательством –‘ не установлены.

 ак мы пон€ли из содержани€ вопроса, в рассматриваемой ситуации у налогоплательщика имеетс€ одно долговое об€зательство - об€зательство, возникающее из кредитного договора.

ƒанное обсто€тельство, на наш взгл€д, не исключает возможности сопоставлени€ условий этого об€зательства с услови€ми других кредитов, выданных тем же банком иным заемщикам. ƒл€ этого налогоплательщику достаточно получить справку банка об услови€х кредитовани€ по аналогичным договорам в соответствующем налоговом периоде.

—ледовательно, по нашему мнению, делить кредитный договор в цел€х искусственного создани€ условий дл€ сопоставлени€ долговых об€зательств нет необходимости.

“. ј.јушев

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

11.01.2006

пїњ