пїњ

»ндивидуальный предприниматель, примен€ющий упрощенную систему налогообложени€ с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", осуществл€ет де€тельность в сфере оптовой торговли без применени€ наемных работников

ћожет ли такой индивидуальный предприниматель быть привлечен к ответственности за непредставление в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за 2013 г.?

ќтвет: — 24 августа 2013 г. индивидуальные предприниматели, которые не привлекают наемных работников за указанный период, представл€ть сведени€ об их среднесписочной численности не должны. –анее непредставление таких сведений указанными лицами влекло применение ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 Ќалогового кодекса –‘ и ст. 15.6  одекса –‘ об административных правонарушени€х.

ќбоснование: ќб€занность налогоплательщиков представл€ть в налоговые органы и их должностным лицам в случа€х и в пор€дке, которые предусмотрены Ќ  –‘, документы, необходимые дл€ исчислени€ и уплаты налогов, установлена пп. 6 п. 1 ст. 23 Ќ  –‘.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 31 Ќ  –‘ налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента:

- документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправлени€, служащие основани€ми дл€ исчислени€ и уплаты (удержани€ и перечислени€) налогов, сборов;

- документы, подтверждающие правильность исчислени€ и своевременность уплаты (удержани€ и перечислени€) налогов, сборов.

»з положений абз. 2 п. 3 ст. 80 Ќ  –‘ следует, что налогоплательщики представл€ют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронной форме, если среднесписочна€ численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

‘едеральным законом от 23.07.2013 N 248-‘« "ќ внесении изменений в части первую и вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и некоторые другие законодательные акты –оссийской ‘едерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов –оссийской ‘едерации" (далее - «акон N 248-‘«) внесены изменени€ в абз. 3 п. 3 ст. 80 Ќ  –‘. ƒанные изменени€ вступили в силу с 24 августа 2013 г.

“ак, в соответствии с указанным абзацем (в ред. «акона N 248-‘«) сведени€ о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представл€ютс€ в налоговый орган:

- организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) - не позднее 20 €нвар€ текущего года;

- вновь созданной (реорганизованной) организацией - не позднее 20-го числа мес€ца, следующего за мес€цем, в котором организаци€ была создана (реорганизована).

”казанные сведени€ представл€ютс€ по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождени€ организации (по месту жительства индивидуального предпринимател€).

‘орма сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год утверждена ѕриказом ‘Ќ— –оссии от 29.03.2007 N ћћ-3-25/174@.

‘ормат представлени€ сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год в электронном виде (на основе XML) (верси€ 4.01) ч. LXXXII утвержден ѕриказом ‘Ќ— –оссии от 10.07.2007 N ћћ-3-13/421@.

Ќепредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Ќ  –‘ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое де€ние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 Ќ  –‘, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. ќснование - п. 1 ст. 126 Ќ  –‘.

 роме того, за указанное правонарушение предусмотрена административна€ ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 15.6  ојѕ –‘ в виде наложени€ административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до п€тисот рублей.

“аким образом, с 24 августа 2013 г. об€занность по представлению в налоговый орган сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год установлена только в отношении индивидуальных предпринимателей, привлекавших в указанный период наемных работников. ѕоскольку индивидуальный предприниматель наемных работников за предшествующий период не привлекал, он не должен представл€ть сведени€ об их среднесписочной численности и не может быть привлечен к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 Ќ  –‘ и ч. 1 ст. 15.6  ојѕ –‘.

ƒо указанной даты такие сведени€ приравнивались к информации, необходимой дл€ осуществлени€ налогового контрол€, непредставление которой влечет применение ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 Ќ  –‘ (ѕисьмо ћинфина –оссии от 07.06.2011 N 03-02-07/1-179).

јрбитражна€ практика по данному вопросу противоречива.

—огласно ќпределению ¬ј— –‘ от 17.08.2012 N ¬ј—-10686/12 по делу N ј12-16770/2011 п. 3 ст. 80 Ќ  –‘ не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками - индивидуальными предпринимател€ми, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности. ¬ св€зи с этим суд не установил оснований, свидетельствующих о незаконности решени€ налогового органа о привлечении таких налогоплательщиков к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 126 Ќ  –‘.

–анее ‘ј— ÷ентрального округа в ѕостановлении от 16.04.2012 N ј09-6084/2011, напротив, отмечал, что об€занность налогоплательщиков, не €вл€ющихс€ работодател€ми (не имеющих наемных работников), представл€ть в налоговый орган сведени€ о среднесписочной численности несуществующих работников пр€мо Ќ  –‘ не установлена. — учетом этого суд удовлетворил за€вление индивидуального предпринимател€ о признании недействительным решени€ налогового органа о привлечении его к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 Ќ  –‘ за непредставление сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

“. ».—ивошенкова

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

01.10.2013

пїњ