пїњ

ќрганизаци€, примен€юща€ упрощенную систему с объектом налогообложени€ "доходы", не осуществл€ет наличных расчетов с населением. ƒолжна ли она заполн€ть графу "–асход" в  ниге учета доходов и расходов? Ќеобходимо ли организации иметь кассу? —ледует ли ей заполн€ть унифицированную форму N јќ-1 "јвансовый отчет", если наличные деньги в организации выдаютс€ на приобретение материалов?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 21 декабр€ 2005 г. N 18-11/3/94150

¬ соответствии со ст. 346.24 Ќ  –‘ налогоплательщики об€заны вести учет доходов и расходов дл€ целей исчислени€ налоговой базы в  ниге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€, форма и ѕор€док заполнени€ которой утверждены ѕриказом ћинфина –оссии от 30.12.2005 N 167н.

—огласно п. 1.1 ѕор€дка отражени€ в  ниге учета доходов и расходов организации и индивидуальные предприниматели, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, отражают в  ниге все хоз€йственные операции за отчетный (налоговый) период в хронологической последовательности позиционным способом на основе первичных документов. ѕри этом на основании п. п. 2.5 и 3.1 ѕор€дка графу 5 разд. I и разд. II  ниги учета доходов и расходов заполн€ют только те налогоплательщики, которые выбрали в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов.

Ќа основании ст. 9 ‘едерального закона от 21.11.1996 N 129-‘« "ќ бухгалтерском учете" (далее - «акон N 129-‘«) все хоз€йственные операции, проводимые организацией, должны оформл€тьс€ оправдательными документами, которые служат первичными документами.

ѕервичные документы принимаютс€ к учету, если они составлены по форме, содержащейс€ в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. ѕри этом документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать об€зательные реквизиты, установленные ст. 9 «акона N 129-‘«.

¬ соответствии с п. 4 ст. 346.11 Ќ  –‘ дл€ организаций и индивидуальных предпринимателей, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€, сохран€етс€ действующий пор€док ведени€ кассовых операций.

ѕостановлением √оскомстата –оссии от 18.08.1998 N 88 дл€ учета кассовых операций утверждены следующие унифицированные формы первичной учетной документации:

- приходный кассовый ордер (форма N  ќ-1);

- расходный кассовый ордер (форма N  ќ-2);

- журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N  ќ-3);

- кассова€ книга (форма N  ќ-4);

- книга учета прин€тых и выданных кассиром денежных средств (форма N  ќ-5).

—огласно п. п. 3 и 11 ѕор€дка ведени€ кассовых операций в –оссийской ‘едерации, утвержденного –ешением —овета директоров ÷Ѕ –‘ от 22.09.1993 N 40, дл€ осуществлени€ расчетов наличными деньгами каждое предпри€тие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

ѕредпри€ти€ выдают наличные деньги под отчет на хоз€йственно-операционные расходы в размерах и на сроки, определ€емые руководител€ми предпри€тий. Ћица, получившие наличные деньги под отчет, об€заны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъ€вить в бухгалтерию предпри€ти€ отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

ƒл€ расчетов с подотчетными лицами предусмотрен унифицированный первичный документ - авансовый отчет, форма которого утверждена ѕостановлением √оскомстата –оссии от 01.08.2001 N 55 "ќб утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N јќ-1 "јвансовый отчет".

ѕроверенный авансовый отчет утверждаетс€ руководителем или уполномоченным на это лицом и принимаетс€ к учету. Ќа основании данных утвержденного авансового отчета бухгалтерией производитс€ списание подотчетных денежных сумм в установленном пор€дке.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

действительный государственный советник

налоговой службы –‘

II ранга

—. ’.јћ»Ќ≈¬

21.12.2005

пїњ