пїњ

ќб€зательно ли применение контрольно-кассовой техники при оказании услуг по разработке эскизов и оформлению интерьера жилых помещений населению и организаци€м?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 16 декабр€ 2005 г. N 22-12/93899

¬ соответствии с п. 2 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - «акон N 54-‘«) организации и индивидуальные предприниматели могут осуществл€ть наличные денежные расчеты без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Ѕланки строгой отчетности €вл€ютс€ официальными государственными документами и распростран€ютс€ на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихс€ соответствующими видами де€тельности на территории –‘.

‘ормы бланков строгой отчетности утверждены ѕисьмом ћинистерства финансов –‘ от 20.04.1995 N 16-00-30-33 "ќб утверждении форм документов строгой отчетности".

—ледовательно, организаци€ или индивидуальный предприниматель дл€ учета наличных денежных средств без применени€   “ при оказании услуг по разработке эскизов и оформлению интерьера жилых помещений вправе использовать установленные формы квитанций N Ѕќ-1 и N Ѕќ-3 в качестве документов строгой отчетности.

”чтите, что в соответствии с действующим законодательством при оказании услуг организаци€м за наличный расчет необходимо использовать зарегистрированную в установленном пор€дке   “.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

действительный государственный советник

налоговой службы II ранга

—. ’.јћ»Ќ≈¬

16.12.2005

пїњ