пїњ

ѕросим дать разъ€снени€ о пор€дке применени€ положений гл. 26.3 "—истема налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности" Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации с 1 €нвар€ 2006 г. в отношении предпринимательской де€тельности по предоставлению недвижимого имущества в аренду

¬ частности, подлежит ли переводу на ≈Ќ¬ƒ де€тельность организаций по передаче в аренду зданий с правом субаренды крупным арендаторам?

явл€етс€ ли торговлей через стационарную торговую сеть торговл€ на автовокзалах, железнодорожных вокзалах, в административных и учебных здани€х, поликлиниках и других объектах, имеющих стационарные торговые места?

ћогут ли переводитьс€ на уплату ≈Ќ¬ƒ рынки и торговые центры, осуществл€ющие передачу во временное владение и (или) пользование конструктивно обособленных торговых секций, не отнесенных правоустанавливающими и инвентаризационными документами к магазинам и павильонам?

≈сли в аренду хоз€йствующим субъектам передаютс€ стационарные торговые места с правом передачи их в субаренду, кто должен платить ≈Ќ¬ƒ - сама организаци€-арендодатель или лица, арендующие торговые места с целью их передачи в субаренду?

≈сли торговые места, переданные в аренду, в отдельные дни не будут использоватьс€, в каком пор€дке рассчитываетс€ налогова€ база?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 13 декабр€ 2005 г. N 03-11-02/81

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации в св€зи с поступающими от налогоплательщиков запросами о пор€дке применени€ положений гл. 26.3 "—истема налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности" Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) с 1 €нвар€ 2006 г. в отношении предпринимательской де€тельности по предоставлению недвижимого имущества в аренду сообщает следующее.

‘едеральным законом от 21.07.2005 N 101-‘« "ќ внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и некоторые законодательные акты –оссийской ‘едерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов –оссийской ‘едерации" внесены поправки в ст. 346.26  одекса, в частности, с 1 €нвар€ 2006 г. п. 2 ст. 346.26  одекса дополнен пп. 13, согласно которому на систему налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход может переводитьс€ де€тельность в сфере оказани€ услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживани€ посетителей.

ѕри этом под торговым местом согласно ст. 346.27  одекса следует понимать место, используемое дл€ совершени€ сделок купли-продажи.

“аким образом, здание, сооружение и другие аналогичные объекты не могут быть признаны стационарным торговым местом дл€ целей применени€ единого налога на вмененный доход в отношении указанного в пп. 13 п. 2 ст. 346.26  одекса вида предпринимательской де€тельности.

”читыва€ изложенное, де€тельность организаций по передаче в аренду зданий с правом субаренды крупным арендаторам с 1 €нвар€ 2006 г. не подлежит переводу на систему налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход.

Ќа уплату единого налога на вмененный доход могут переводитьс€ организации и индивидуальные предприниматели, осуществл€ющие предпринимательскую де€тельность по оказанию услуг по передаче в аренду стационарных торговых мест в местах организации торговли, не имеющих торговых залов.

—татьей 346.27  одекса к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, отнесены крытые рынки (€рмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.   ней относ€тс€ также автовокзалы, железнодорожные вокзалы, административные и учебные здани€, поликлиники и другие объекты, имеющие стационарные торговые места.

ƒе€тельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест в указанных стационарных объектах может переводитьс€ на уплату единого налога на вмененный доход. Ёто относитс€ и к передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в культурных и (или) выставочных центрах на врем€ проведени€ в них выставок, €рмарок и других меропри€тий.

“акже могут переводитьс€ на уплату единого налога на вмененный доход рынки и торговые центры, осуществл€ющие передачу во временное владение и (или) пользование конструктивно обособленных торговых секций, не отнесенных правоустанавливающими и инвентаризационными документами к магазинам и павильонам.

≈сли в аренду хоз€йствующим субъектам передаютс€ стационарные торговые места с правом передачи их в субаренду, единый налог на вмененный доход должны уплачивать и сама организаци€-арендодатель, и лица, арендующие торговые места с целью их передачи в субаренду.

 роме того, если торговые места в отдельные дни не будут использоватьс€ и оплата за период их неиспользовани€ арендаторами не будет производитьс€, то в соответствии с новой редакцией ст. 346.29  одекса налогова€ база по единому налогу на вмененный доход может быть скорректирована коэффициентом  2, учитывающим фактический период времени осуществлени€ де€тельности.

ѕри этом в случае, если в переданных в аренду стационарных торговых местах правоустанавливающими и инвентаризационными документами выделены залы обслуживани€ посетителей, то, соответственно, де€тельность организаций по передаче в аренду стационарных торговых мест, имеющих зал обслуживани€ посетителей, подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом.

ѕункт 11 ѕисьма ћинфина –оссии от 26.09.2005 N 03-11-02/44 примен€етс€ с учетом насто€щего ѕисьма.

«аместитель ћинистра финансов

–оссийской ‘едерации

—. ƒ.Ўј“јЋќ¬

13.12.2005

пїњ