пїњ

ѕравомерно ли требование налогового органа об об€зательном применении контрольно-кассовой техники при осуществлении организацией торговли газетами и журналами, а также сопутствующими товарами в газетно-журнальном киоске, установленном в вестибюле больницы?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - ‘едеральный закон) контрольно-кассова€ техника, включенна€ в √осударственный реестр, примен€етс€ на территории –оссийской ‘едерации в об€зательном пор€дке всеми организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг.

Ёто правило общее, и примен€тьс€ оно должно во всех случа€х, за исключением тех, которые оговорены в п. 3 ст. 2 ‘едерального закона, где перечислены виды де€тельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей де€тельности либо особенностей своего местонахождени€ могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники.

¬ соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 2 ‘едерального закона организации и индивидуальные предприниматели могут не примен€ть контрольно-кассовую технику при осуществлении продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если дол€ продажи газет и журналов в их товарообороте составл€ет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта –оссийской ‘едерации. ”чет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведетс€ раздельно.

“ак как в ‘едеральном законе нет указаний на то, где могут устанавливатьс€ газетно-журнальные киоски, то торговл€ газетами и журналами, а также сопутствующими товарами в газетно-журнальном киоске, установленном в вестибюле больницы, при соблюдении вышеуказанных условий может осуществл€тьс€ без применени€ контрольно-кассовой техники.

ћ. ¬.ћатийкива

—оветник налоговой службы –‘

III ранга

09.12.2005

пїњ