пїњ

ќрганизаци€, €вл€€сь производителем сельскохоз€йственной продукции, уплачивает единый сельскохоз€йственный налог (далее - ≈—’Ќ)

¬ поданной налоговой декларации по ≈—’Ќ за прошлый отчетный период бухгалтером организации были обнаружены ошибки.

¬ св€зи с этим необходимо внести изменени€ в налоговую декларацию и представить корректирующую налоговую декларацию по ≈—’Ќ.

—ледует ли учитывать результаты проведенных налоговых проверок при заполнении корректирующей налоговой декларации по ≈—’Ќ?

ќтвет: ѕри обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражени€ или неполноты отражени€ сведений, а равно ошибок, привод€щих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик об€зан внести необходимые дополнени€ и изменени€ в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации).

¬ цел€х реализации положений гл. 26.1 Ќ  –‘ ћинфином –оссии издан ѕриказ от 28.03.2005 N 50н, которым утверждены форма Ќалоговой декларации по единому сельскохоз€йственному налогу (далее - деклараци€) и ѕор€док ее заполнени€ (далее - ѕор€док).

—огласно абз. 3 пп. 5 п. 2 разд. II ѕор€дка внесение дополнений и изменений налогоплательщиком в декларацию при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде неотражени€ или неполноты отражени€ сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в прошлых налоговых (отчетных) периодах, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, производитс€ путем представлени€ корректирующей декларации за соответствующий истекший налоговый (отчетный) период, в которой отражаютс€ налоговые об€зательства с учетом внесенных дополнений и изменений.

ѕри перерасчете налогоплательщиком налоговых об€зательств результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый (отчетный) период, за который налогоплательщиком производитс€ перерасчет налоговых об€зательств, не учитываютс€ (абз. 4 пп. 5 п. 2 разд. II ѕор€дка).

“аким образом, при перерасчете налоговых об€зательств и составлении корректирующей декларации результаты проведенных налоговым органом проверок за налоговый (отчетный) период, за который налогоплательщиком производитс€ перерасчет, учитывать не следует.

 . ¬.јнатолити

—оветник налоговой службы –‘

III ранга

02.12.2005

пїњ