пїњ

¬ каком пор€дке в 2006 г. следует примен€ть Ќƒ— российскому налогоплательщику, заключающему агентский договор с иностранной компанией, не имеющей представительства на территории –‘, и выступающему агентом, в случае, когда согласно договору агент от своего имени, но за счет и по поручению принципала (иностранной организации) приобретает и реализует товар на территории –‘?

ќтвет: ѕунктом 10 ст. 1 ‘едерального закона от 22.07.2005 N 119-‘« "ќ внесении изменений в главу 21 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах" ст. 161 Ќалогового кодекса –‘ дополнена п. 5, согласно которому с 1 €нвар€ 2006 г. при реализации на территории –оссийской ‘едерации товаров иностранных лиц, не состо€щих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, организации и индивидуальные предприниматели, осуществл€ющие предпринимательскую де€тельность с участием в расчетах на основе договоров поручени€, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, признаютс€ налоговыми агентами. ѕри этом в цел€х применени€ налога на добавленную стоимость такие налоговые агенты определ€ют налоговую базу как стоимость реализуемых товаров с учетом акцизов (дл€ подакцизных товаров) и без включени€ в них суммы Ќƒ—.

“аким образом, в 2006 г. российский налогоплательщик, заключающий подобный агентский договор с иностранным принципалом, при реализации на территории –оссийской ‘едерации товаров от своего имени должен реализовать российскому покупателю товар с учетом Ќƒ— и в качестве налогового агента уплачивать эту сумму налога в бюджет.

ѕри этом на основании п. 3 ст. 171 Ќ  –‘ (в ред. ‘едерального закона N 119-‘«) организации или индивидуальные предприниматели, выступающие в качестве налоговых агентов при реализации товаров иностранных лиц на основе договоров поручени€, договоров комиссии или агентских договоров, не будут иметь права на включение в налоговые вычеты сумм Ќƒ—, уплаченных по этим операци€м. ѕоэтому суммы Ќƒ—, уплаченные российским налогоплательщиком (агентом) при приобретении товаров на территории –‘ в соответствии с агентским договором, к вычету не принимаютс€.

ј. Ќ.Ћозова€

√лавный специалист

отдела косвенных налогов

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

01.12.2005

пїњ