пїњ

ќрганизаци€ в течение 9 мес€цев примен€ла общий режим налогообложени€, а с начала четвертого квартала по этому же виду де€тельности переведена на уплату ≈Ќ¬ƒ. »ных видов де€тельности организаци€ не осуществл€ет. ¬ каком пор€дке представл€ть налоговую декларацию по налогу на имущество - за 9 мес€цев или за год?

ѕользователи —— " онсультантЅухгалтер"

ќтвет: —огласно ст. 379 Ќалогового кодекса –‘ налоговым периодом по налогу на имущество €вл€етс€ календарный год, а отчетными периодами (если они установлены законом субъекта –‘) - первый квартал, полугодие и дев€ть мес€цев календарного года.

¬ соответствии с п. 1 ст. 382 Ќ  –‘ сумма налога исчисл€етс€ по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

ѕри этом п. 1 ст. 386 Ќ  –‘ установлено, что налогоплательщики об€заны по истечении каждого отчетного и налогового периода представл€ть в налоговые органы налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.

»з изложенного следует, что по итогам года организаци€ об€зана исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и сдать налоговую декларацию по налогу на имущество (не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 386 Ќ  –‘)).

¬ рассматриваемой ситуации начина€ с IV квартала имущество, принадлежащее организации, используетс€ только в де€тельности, облагаемой ≈Ќ¬ƒ.

ќрганизации, примен€ющие специальный налоговый режим в виде ≈Ќ¬ƒ в отношении имущества, используемого в предпринимательской де€тельности, подлежащей обложению ≈Ќ¬ƒ, налог на имущество организаций не уплачивают (п. 4 ст. 346.26 Ќ  –‘).

—ледовательно, показатели стоимости имущества организации за IV квартал этого года в расчете налога на имущество не участвуют.

ѕри этом обращаем внимание на следующее.

Ќалоговой базой по налогу €вл€етс€ среднегодова€ стоимость имущества организации (п. 1 ст. 375 Ќ  –‘).

¬ свою очередь, среднегодова€ стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложени€, за налоговый период определ€етс€ как частное от делени€ суммы, полученной в результате сложени€ величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого мес€ца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом мес€ца, на количество мес€цев в налоговом периоде, увеличенное на единицу (п. 4 ст. 376 Ќ  –‘).

“аким образом, в рассматриваемой ситуации при определении среднегодовой стоимости имущества по итогам налогового периода должно учитыватьс€ общее количество мес€цев в календарном году. ѕри этом фактическое количество мес€цев, приход€щеес€ на период, в течение которого организаци€ €вл€лась плательщиком налога на имущество, роли не играет (см. также ѕисьмо ћинфина –оссии от 16.09.2004 N 03-06-01-04/32).

‘орма налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовым платежам) и »нструкци€ по ее заполнению (далее - »нструкци€) утверждены ѕриказом ћЌ— –оссии от 23.03.2004 N —јЁ-3-21/224.

ѕри представлении налоговой декларации за год сведени€ об остаточной стоимости основных средств по состо€нию на соответствующую дату отражаютс€ в строках разд. 2 декларации с кодами 010 - 130 (п. 5.3 »нструкции). —оответственно, в рассматриваемой ситуации строки 110 - 130 не заполн€ютс€.

Ё. ј.ћищенко

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

23.11.2005

пїњ