пїњ

ќрганизаци€ оказывает услуги населению по ремонту и пошиву одежды. ¬праве ли организаци€ примен€ть бланки строгой отчетности или об€зательно применение   “?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 21 но€бр€ 2005 г. N 22-12/85908

Ќа основании п. 2 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с пор€дком, определ€емым ѕравительством –‘, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

ѕор€док утверждени€ формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также пор€док их учета, хранени€ и уничтожени€ устанавливаетс€ ѕравительством –‘.

¬ соответствии с ѕисьмом ћинфина –оссии от 20.04.1995 N 16-00-30-33 "ќб утверждении форм документов строгой отчетности" при осуществлении наличных денежных расчетов с населением за оказание услуг по пошиву и ремонту одежды примен€ютс€ бланки квитанций и нар€д-заказов по форме N Ѕќ-4 с присвоенными кодами по ќ ”ƒ.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

действительный государственный советник

налоговой службы II ранга

—. ’.јћ»Ќ≈¬

21.11.2005

пїњ