пїњ

¬ окт€бре текущего года в ќјќ была проведена процедура реорганизации путем преобразовани€

ѕри этом согласно ст. 75 “  –‘ при изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации трудовые отношени€ с согласи€ работника продолжаютс€.  ак следует производить дальнейший расчет страховых взносов на об€зательное пенсионное страхование - с учетом или без учета облагаемой базы с начала расчетного периода?

ќтвет: ¬ соответствии с нормами п. 3 ст. 24 ‘едерального закона от 15.12.2001 N 167-‘« "ќб об€зательном пенсионном страховании в –оссийской ‘едерации" страховател€м вменена об€занность вести учет сумм начисленных выплат и вознаграждений, составл€ющих базу дл€ начислени€ страховых взносов и сумм страховых взносов, относ€щихс€ к указанной базе, по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществл€лись выплаты.

ѕри этом согласно нормам ст. 23 рассматриваемого «акона в случае, если организаци€ была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним расчетным периодом дл€ нее €вл€етс€ период времени от начала этого года до дн€ ликвидации (реорганизации).

≈сли же организаци€, созданна€ после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, расчетным периодом дл€ нее €вл€етс€ период времени со дн€ создани€ до дн€ ликвидации (реорганизации).

ѕри этом согласно п. 1 ст. 16 ‘едерального закона от 08.08.2001 N 129-‘« "ќ государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что реорганизаци€ юридического лица в форме преобразовани€ считаетс€ завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою де€тельность.

”читыва€ изложенное, база дл€ начислени€ страховых взносов юридического лица после его преобразовани€ должна формироватьс€ так же, как и у вновь созданного, то есть должны будут учитыватьс€ выплаты и вознаграждени€ в пользу физических лиц, начисленные с момента государственной регистрации вновь созданного юридического лица.

“. ј.—авина

—оветник налоговой службы

II ранга

11.11.2005

пїњ