пїњ

ќрганизаци€ по договорам с бюджетной организацией выполн€ла работы по ремонту и реконструкции дворовых спортивных площадок. –аботы выполн€лись в соответствии с утвержденными заказчиком сметами и были прин€ты заказчиком с подписанием актов сдачи-приемки работ и актов выполненных работ. «аказчик полностью оплатил выполненные работы. ѕри этом Ќƒ— с выполненных работ был исчислен и уплачен в бюджет. ќднако в ходе ревизионной проверки было установлено завышение стоимости выполненных работ. —умма завышени€ подлежит возврату на счета бюджетной организации. ќблагаетс€ ли Ќƒ— возвращаема€ сумма завышени€ стоимости работ?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 9 но€бр€ 2005 г. N 19-11/83145

¬ соответствии с п. 1 ст. 146 Ќ  –‘ объектом налогообложени€ по Ќƒ— признаютс€ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории –‘, в том числе реализаци€ предметов залога и передача товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

—огласно п. 2 ст. 153 Ќ  –‘ при исчислении налоговой базы по Ќƒ— выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определ€етс€ из всех доходов налогоплательщика, св€занных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной форме, включа€ оплату ценными бумагами.

¬ пп. 2 п. 1 ст. 162 Ќалогового кодекса –‘ установлено, что налогова€ база по Ќƒ— увеличиваетс€ на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначени€, в счет увеличени€ доходов либо иначе св€занных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

“аким образом, сумма завышени€ стоимости выполненных работ, возвращаема€ на счета бюджетной организации, в налоговую базу по Ќƒ— не включаетс€.

–уководитель ”правлени€

советник налоговой службы –‘

I ранга

Ќ. ¬.—»Ќ» ќ¬ј

09.11.2005

пїњ