пїњ

¬ каком пор€дке будут учитыватьс€ в 2006 г. в цел€х исчислени€ налога на прибыль расходы по найму жилого помещени€, понесенные работником во врем€ служебной командировки, в случае отсутстви€ документов, подтверждающих указанные затраты?

ќтвет: ¬ соответствии с п. 1 ст. 252 Ќалогового кодекса –‘ в цел€х гл. 25 Ќ  –‘ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Ќ  –‘). –асходами признаютс€ обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случа€х, предусмотренных ст. 265 Ќ  –‘, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

ѕунктом 7 ст. 1 ‘едерального закона от 06.06.2005 N 58-‘« "ќ внесении изменений в часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и некоторые другие законодательные акты –оссийской ‘едерации о налогах и сборах" в абз. 4 п. 1 ст. 252 Ќ  –‘ были внесены изменени€.

—огласно указанному абзацу (в ред. названного ‘едерального закона) под документально подтвержденными расходами понимаютс€ затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством –‘, либо документами, оформленными в соответствии с обыча€ми делового оборота, примен€емыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). –асходами признаютс€ любые затраты при условии, что они произведены дл€ осуществлени€ де€тельности, направленной на получение дохода.

ѕодпунктом 12 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ установлено, что к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€ расходы на командировки, и в частности на наем жилого помещени€. ѕо этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами).

¬ силу п. 49 ст. 270 Ќ  –‘ при определении налоговой базы не учитываютс€ иные расходы, не соответствующие критери€м, указанным в п. 1 ст. 252 Ќ  –‘.

“аким образом, в цел€х исчислени€ налога на прибыль в 2006 г. будут учитыватьс€ обоснованные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещени€, понесенные работником во врем€ служебной командировки, произведенные дл€ осуществлени€ де€тельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Ќ  –‘).

¬ случае отсутстви€ документов, подтверждающих указанные затраты, они не могут быть учтены дл€ указанных целей на основании п. 49 ст. 270 Ќ  –‘.

≈. Ќ. оломина

‘едеральное агентство

кадастра объектов недвижимости

03.11.2005

пїњ