пїњ

ћожет ли организаци€, не €вл€юща€с€ плательщиком земельного налога и ошибочно его уплативша€ в бюджет, учесть дл€ целей налогообложени€ прибыли расходы, св€занные с уплатой земельного налога?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 27 окт€бр€ 2005 г. N 18-11/78182

¬ соответствии со ст. 252 Ќ  –‘ расходами дл€ целей налогообложени€ прибыли признаютс€ обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случа€х, предусмотренных ст. 265 Ќ  –‘, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. –асходами считаютс€ любые затраты при условии, что они произведены дл€ осуществлени€ де€тельности, направленной на получение дохода.

–асходы в зависимости от их характера, а также условий осуществлени€ и направлений де€тельности налогоплательщика подраздел€ютс€ на расходы, св€занные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством –‘ о налогах и сборах пор€дке, за исключением перечисленных в ст. 270 Ќ  –‘.

Ќа основании ст. 15 Ќ  –‘ земельный налог относитс€ к местным налогам и сборам.

¬ соответствии со ст. 388 Ќ  –‘ плательщиками земельного налога признаютс€ организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве посто€нного (бессрочного) пользовани€ или праве пожизненного наследуемого владени€.

“аким образом, если согласно действующему налоговому законодательству организаци€ признаетс€ плательщиком земельного налога, то расходы, понесенные организацией в св€зи с его уплатой, учитываютс€ при формировании налоговой базы дл€ исчислени€ налога на прибыль с учетом положений ст. ст. 252 и 272 (либо 273) Ќалогового кодекса –‘.

≈сли организаци€, не €вл€юща€с€ плательщиком земельного налога, ошибочно уплатила указанный налог, то расходы по его уплате не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль в св€зи с тем, что не удовлетвор€ют принципам признани€ расходов, установленных ст. 252 Ќ  –‘.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

действительный государственный советник

налоговой службы –‘

II ранга

—. ’.јћ»Ќ≈¬

27.10.2005

пїњ