пїњ

” работника родилась дочь. ќрганизаци€ по его письменному за€влению прин€ла решение выплатить ему материальную помощь при рождении ребенка в размере 25 000 руб. ¬ качестве документа, подтверждающего рождение дочери, работник представил копию документа о рождении ребенка из родильного дома, а не свидетельство о рождении, выданное органом «ј√—. Ѕудет ли документ из родильного дома, полученный работником, подтверждающим документом в цел€х освобождени€ материальной помощи от обложени€ Ќƒ‘Ћ?

ќтвет: ƒл€ освобождени€ от обложени€ Ќƒ‘Ћ материальной помощи при рождении ребенка необходимо документально засвидетельствовать именно факт рождени€ ребенка у данного налогоплательщика, а также то, что с его даты рождени€ не прошло более одного года. “аким документом может быть, в частности, медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды, получателем которого был работник.

ќбоснование: ¬ соответствии с п. 8 ст. 217 Ќалогового кодекса –‘ освобождены от обложени€ налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществл€емых работодател€ми работникам (родител€м, усыновител€м, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождени€ (усыновлени€, удочерени€), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка. ѕоложени€ми гл. 23 "Ќалог на доходы физических лиц" Ќ  –‘ не установлен перечень документов, подтверждающих факт рождени€ ребенка в цел€х освобождени€ от обложени€ налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой в св€зи с рождением ребенка.

√осударственна€ регистраци€ рождени€ регулируетс€ ст. ст. 14 - 23 ‘едерального закона от 15.11.1997 N 143-‘« "ќб актах гражданского состо€ни€" (далее - «акон N 143-‘«). —огласно п. 1 ст. 14 «акона N 143-‘« основанием дл€ государственной регистрации рождени€ €вл€етс€ документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды. ¬ насто€щее врем€ родител€м (одному из родителей) дл€ государственной регистрации рождени€ ребенка, осуществл€емой в соответствии с «аконом N 143-‘«, при предъ€влении документов, удостовер€ющих их личности, выдаетс€ медицинское свидетельство о рождении по установленной форме. ѕри этом в самом свидетельстве указываютс€ ‘. ».ќ. его получател€, его отношение к ребенку и реквизиты документа, удостовер€ющего личность (п. 5 ѕриложени€ N 3, ѕриложение N 2 к ѕриказу ћинздравсоцразвити€ –оссии от 27.12.2011 N 1687н "ќ медицинских критери€х рождени€, форме документа о рождении и пор€дке его выдачи"). ѕо общему правилу государственна€ регистраци€ рождени€ производитс€ органом записи актов гражданского состо€ни€ по месту рождени€ ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей), что подтверждаетс€ выдачей органом записи актов гражданского состо€ни€ свидетельства о рождении (п. 1 ст. 15, ст. 23 «акона N 143-‘«).

“ак как дл€ освобождени€ от обложени€ налогом на доходы физических лиц материальной помощи при рождении ребенка прежде всего необходимо документально засвидетельствовать факт рождени€ ребенка у данного налогоплательщика, а также то, что с его даты рождени€ не прошло более одного года, таким документом, на наш взгл€д, может быть, в частности, медицинское свидетельство о рождении, выданное медицинской организацией, в которой происходили роды.

ћ. ћ.яковлева

ќќќ "ћ-—“ј…Ћ"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

28.09.2013

пїњ