пїњ

“ребовани€ конкурсного кредитора (организации) к должнику включены в реестр требований кредиторов. ƒолжник признан в соответствии с законодательством –‘ банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. ќрганизаци€ погашает свои денежные требовани€ к должнику путем получени€ по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, а именно объекта недвижимости и права аренды земельного участка. ƒоговор отступного заключаетс€ от имени должника конкурсным управл€ющим

ƒолжник примен€ет ”—Ќ и не признаетс€ налогоплательщиком Ќƒ—.

ѕунктом 4.1 ст. 161 Ќ  –‘ предусмотрено, что при реализации на территории –‘ имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством –‘ банкротами, налоговыми агентами по данным операци€ми признаютс€ покупатели данного имущества и (или) имущественных прав.

¬ соответствии с п. 1 ст. 24 Ќ  –‘ налоговыми агентами признаютс€ лица, на которых в соответствии с Ќ  –‘ возложены об€занности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему –‘.

ѕризнаетс€ ли организаци€ налоговым агентом по Ќƒ— при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 22 феврал€ 2012 г. N 03-07-11/52

¬ св€зи с письмом по вопросу применени€ налога на добавленную стоимость при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и примен€ющего упрощенную систему налогообложени€, ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

—огласно п. 4.1 ст. 161 гл. 21 "Ќалог на добавленную стоимость" Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) при реализации на территории –оссийской ‘едерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации банкротами, уплата налога на добавленную стоимость осуществл€етс€ налоговыми агентами, которыми признаютс€ покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не €вл€ющихс€ индивидуальными предпринимател€ми.

¬ соответствии со ст. 24  одекса налоговыми агентами €вл€ютс€ лица, на которых в соответствии с  одексом возложены об€занности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему –оссийской ‘едерации. Ќалоговые агенты перечисл€ют налоги в пор€дке, предусмотренном  одексом дл€ уплаты налогов налогоплательщиком.

—огласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "”прощенна€ система налогообложени€"  одекса организации, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории –оссийской ‘едерации не признаютс€ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1  одекса.

“аким образом, при получении по соглашению о предоставлении отступного имущества (имущественных прав) должника, признанного банкротом и не €вл€ющегос€ налогоплательщиком налога на добавленную стоимость в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€, получатели такого имущества (имущественных прав) налоговыми агентами не €вл€ютс€ и, соответственно, на них об€занность перечисл€ть в бюджет налог на добавленную стоимость не возлагаетс€.

Ќасто€щее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписани€, и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. ¬ соответствии с ѕисьмом ћинфина –оссии от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направл€емое письмо имеет информационно-разъ€снительный характер по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах и не преп€тствует руководствоватьс€ нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

22.02.2012

пїњ