пїњ

¬ соответствии с п. 4 ст. 153 Ќ  –‘, если при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, об€зательство об оплате которых предусмотрено в рубл€х в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определени€ налоговой базы €вл€етс€ день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранна€ валюта или условные денежные единицы пересчитываютс€ в рубли по курсу Ѕанка –оссии на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнени€ работ, оказани€ услуг), передачи имущественных прав. ѕри последующей оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав налогова€ база не корректируетс€

 аков пор€док определени€ налоговой базы по Ќƒ— при получении предоплаты и последующей реализации товаров, оплата которых предусмотрена в рубл€х в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте по курсу Ѕанка –оссии на дату платежа?

ќтвет: ¬ случае получени€ предоплаты и последующей реализации товаров, оплата которых предусмотрена в рубл€х в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте по курсу Ѕанка –оссии на дату платежа, по нашему мнению, налоговую базу по Ќƒ— следует определ€ть по курсу на дату платежа в части полученной предоплаты и по курсу на дату отгрузки в неоплаченной части на момент отгрузки.

ќбоснование: ¬начале отметим, что в запросе не конкретизированы даты отгрузки и оплаты товаров по договорам в иностранной валюте, подлежащих оплате в рубл€х. ѕри подготовке ответа мы исходили из условий, что отгрузка и оплата товаров осуществл€ютс€ после 01.10.2011, то есть после вступлени€ в силу нормы п. 4 ст. 153 Ќалогового кодекса –‘. ≈сли отгрузка и оплата произошли до обозначенной даты, то новый пор€док не примен€етс€.

”читыва€ данные обсто€тельства, по существу заданных пользователем вопросов сообщаем следующее.

— 01.10.2011 вступили в силу изменени€ и дополнени€, внесенные в ст. 153 Ќ  –‘, а именно введен п. 4, регламентирующий пор€док определени€ налоговой базы по Ќƒ— по договорам, об€зательство по которым выражено в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, подлежащей уплате в рубл€х, отсутствовавший в Ќ  –‘ ранее (‘едеральный закон от 19.07.2011 N 245-‘« "ќ внесении изменений в части первую и вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации о налогах и сборах").

Ќовой нормой п. 4 ст. 153 Ќ  –‘ установлен пор€док определени€ налоговой базы по Ќƒ— только дл€ ситуаций, когда оплата по договорам осуществл€етс€ после отгрузки. Ќалогова€ база в таком случае формируетс€ на дату отгрузки, при последующем поступлении оплаты она уже более не корректируетс€ вне зависимости от условий договора.

ѕор€док определени€ налоговой базы по Ќƒ— по договорам в ситуации, когда отгрузка товаров продавцом производитс€ после получени€ предоплаты (полной или частичной), новой нормой Ќ  –‘ пр€мо не установлен. ¬ св€зи с этим существует неопределенность в ее применении. ѕо правилам бухгалтерского учета доходы, полученные в пор€дке предоплаты, признаютс€ в оценке в рубл€х по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса, и в последующем пересчету не подлежат (п. 9 ѕоложени€ по бухгалтерскому учету "”чет активов и об€зательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ѕЅ” 3/2006), утвержденного ѕриказом ћинфина –оссии от 27.11.2006 N 154н). ќднако правила бухгалтерского учета не распростран€ютс€ на установленный пор€док налогообложени€.

ћоментом определени€ налоговой базы по Ќƒ— согласно п. 1 ст. 167 Ќ  –‘ признаетс€ наиболее ранн€€ из следующих дат: день отгрузки товаров или день их оплаты, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 ст. 167 Ќ  –‘. ≈сли моментом определени€ налоговой базы €вл€етс€ день оплаты, частичной оплаты предсто€щих поставок товара, то на день отгрузки в счет поступившей ранее оплаты также возникает момент определени€ налоговой базы (п. 14 ст. 167 Ќ  –‘). “аким образом, при окончательном определении налоговой базы важна дата отгрузки товаров.

≈сли услови€ми договора предусмотрено, что размер об€зательства установлен на дату платежа, то налогова€ база определ€етс€ по курсу иностранной валюты на момент отгрузки с учетом предоплаченной суммы по курсу валюты на дату оплаты.

¬ случае получени€ предоплаты часть об€зательства по договору на момент отгрузки в оплаченной части уже определена в рублевом эквиваленте, а не в иностранной валюте. Ќалогова€ база в части произведенной предоплаты определ€етс€ по курсу иностранной валюты на момент предоплаты. –азмер об€зательства по договору в предоплаченной части уже не изменитс€. Ќа момент отгрузки в иностранной валюте выражена только неоплаченна€ часть поставки, налогова€ база по которой определ€етс€ по правилам п. 4 ст. 153 и п. 1 ст. 167 Ќ  –‘ по курсу иностранной валюты на момент отгрузки. ¬ результате налогова€ база по договору в иностранной валюте будет определена путем суммировани€ полученной предоплаты по курсу иностранной валюты на дату оплаты и неоплаченной части поставки по курсу иностранной валюты на дату отгрузки. ѕри последующей оплате налогова€ база не изменитс€.

–ассмотрим данную позицию на примере. ƒопустим, услови€ми договора предусмотрен размер об€зательства в сумме 236 у. е. по курсу у. е. на дату оплаты, в том числе Ќƒ— 36 у. е., 1 у. е. = 1 евро. ѕолучен по договору аванс 50%, курс евро на дату предоплаты 43 руб., на дату отгрузки 43,5 руб. Ќалогова€ база составит 8650 руб. (100 у. е. x 43 руб. + 100 у. е. x 43,5 руб.). ¬ налоговых деклараци€х по Ќƒ— будут отражены:

- налогова€ база в периоде получени€ предоплаты в сумме 4300 руб. и Ќƒ— в сумме 774 руб.;

- налогова€ база в периоде отгрузки в сумме 8650 руб. и Ќƒ— 1557 руб., налоговый вычет суммы уплаченного налога с предоплаты 774 руб. в периоде отгрузки.

ƒанна€ позици€, по нашему мнению, не противоречит пор€дку, установленному законодательством.

ћ. ј.“арловска€

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

21.02.2012

пїњ