пїњ

ѕодлежат ли учету в составе доходов в цел€х исчислени€ налога на прибыль у организации, одновременно выполн€ющей функции инвестора и заказчика-застройщика при строительстве объекта недвижимости, средства, поступившие от генподр€дчика в виде компенсации за потребленные электроэнергию и воду на основании выставленных организацией актов за потребленные ресурсы, если расходы на приобретение электроэнергии и воды, предназначенных дл€ обеспечени€ строительства объекта, включаютс€ в сметную стоимость работ?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 20 феврал€ 2012 г. N 16-12/014607@

—огласно ст. 1 ‘едерального закона от 25.02.1999 N 39-‘« "ќб инвестиционной де€тельности в –оссийской ‘едерации, осуществл€емой в форме капитальных вложений" (далее - «акон N 39-‘«) инвестиционна€ де€тельность представл€ет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в цел€х получени€ прибыли и (или) достижени€ иного полезного эффекта.

»нвесторы осуществл€ют капитальные вложени€ на территории –оссийской ‘едерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации (п. 2 ст. 4 «акона N 39-‘«).

—огласно п. 3 ст. 4 «акона N 39-‘« под заказчиками понимаютс€ уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществл€ют реализацию инвестиционных проектов.

ѕод застройщиком понимаетс€ юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды (субаренды) земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства дл€ строительства (создани€) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначени€, на основании полученного разрешени€ на строительство (п. 1 ст. 2 ‘едерального закона от 30.12.2004 N 214-‘« "ќб участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты –оссийской ‘едерации").

—огласно п. 1 ст. 4 «акона N 39-‘« как инвестор, так и заказчик €вл€ютс€ субъектами инвестиционной де€тельности. “олько инвесторы предоставл€ют капитальные вложени€ (с использованием собственных и (или) привлеченных средств), а заказчики реализуют инвестиционные проекты.

ѕунктом 6 ст. 4 «акона N 39-‘« установлено, что субъект инвестиционной де€тельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и (или) государственным контрактом, заключаемыми между ними.

“аким образом, при строительстве объекта организаци€ вправе совмещать функции инвестора и заказчика-застройщика.

¬се затраты заказчика-застройщика, св€занные со строительством объекта, включа€ расходы по содержанию самого застройщика, предусматриваютс€ в смете на строительство и включаютс€ в первоначальную стоимость объекта.

ƒанные расходы согласно п. 1 ст. 257 Ќалогового кодекса –‘ формируют первоначальную стоимость объекта строительства, котора€ учитываетс€ в цел€х налогообложени€ прибыли посредством начислени€ амортизации.

 ак следует из письма, при строительстве объекта организаци€ €вл€етс€ одновременно инвестором и заказчиком-застройщиком. ќрганизацией заключен договор строительного подр€да с генеральным подр€дчиком, осуществл€ющим строительство объекта. ѕри этом обеспечение строительства объекта электроэнергией и водой осуществл€етс€ по договорам, заключенным организацией со снабжающими организаци€ми.

–асходы организации на приобретение электроэнергии и воды, предназначенных дл€ обеспечени€ строительства объекта, включаютс€ в сметную стоимость работ, выполн€емых генеральным подр€дчиком.

ѕри этом в период строительства расходы за потребленные электроэнергию и воду на основании счетов ресурсоснабжающих организаций перевыставл€ютс€ организацией генподр€дчику и компенсируютс€ им.

¬ соответствии со ст. 247 Ќалогового кодекса –‘ объектом налогообложени€ по налогу на прибыль организаций признаетс€ прибыль, полученна€ налогоплательщиком.

ѕрибылью дл€ российских организаций в свою очередь признаютс€ полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определ€ютс€ в соответствии с гл. 25 Ќалогового кодекса –‘. ѕри этом денежное выражение прибыли, определ€емой в соответствии со ст. 247 Ќ  –‘ и подлежащей налогообложению, признаетс€ налоговой базой. ќб этом говоритс€ в ст. 274 Ќалогового кодекса –‘.

  доходам в цел€х налогообложени€ прибыли относ€тс€ доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы в соответствии со ст. 248 Ќ  –‘. ѕри определении доходов из них исключаютс€ суммы налогов, предъ€вленные в соответствии с насто€щим Ќ  –‘ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

ƒоходы от реализации определ€ютс€ в пор€дке, установленном ст. 249 Ќ  –‘, с учетом положений гл. 25 Ќалогового кодекса –‘, которой определено:

- доходом от реализации признаютс€ выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав;

- выручка от реализации определ€етс€ исход€ из всех поступлений, св€занных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. ¬ зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признани€ доходов и расходов поступлени€, св€занные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаютс€ дл€ целей насто€щей главы в соответствии со ст. ст. 271 или 273 Ќалогового кодекса –‘.

—огласно п. 3 ст. 271 Ќалогового кодекса –‘ дл€ налогоплательщиков, примен€ющих метод начислени€, датой получени€ доходов от реализации признаетс€ дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определ€ема€ в соответствии с п. 1 ст. 39 Ќалогового кодекса –‘, независимо от фактического поступлени€ денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату.

¬ свою очередь п. 1 ст. 39 Ќалогового кодекса –‘ установлено следующее.

–еализацией товаров, работ или услуг организацией признаетс€ соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом дл€ другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случа€х, предусмотренных Ќалоговым кодексом –‘, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом дл€ другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

ƒоходы, не учитываемые в цел€х налогообложени€ прибыли, приведены в ст. 251 Ќ  –‘, и их перечень €вл€етс€ закрытым.

—ледовательно, доходы организации - заказчика-застройщика от оказани€ генподр€дчику услуг по снабжению электроэнергией и водой в период осуществлени€ строительства объекта в рассматриваемом случае, по нашему мнению, должны учитыватьс€ у организации - заказчика-застройщика в налоговой базе дл€ исчислени€ налога на прибыль.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

Ќ. ¬.ћ»’ј…Ћќ¬ј

20.02.2012

пїњ