пїњ

Ќедавно устроившийс€ работник организации представил больничный лист. ¬ течение двух лет, предшествующих году наступлени€ страхового случа€, работник работал в трех организаци€х. —начала больничный лист был рассчитан исход€ из ћ–ќ“, так как справки с предыдущих мест работы отсутствовали, затем работник принес справку с одного места работы, больничный лист пересчитали и доплатили. „ерез мес€ц работник принес справку с другого места работы, больничный лист еще раз пересчитали и доплатили

–аботник сказал, что, может быть, он принесет справку с третьего места работы. —колько раз бухгалтер должен пересчитывать размер пособи€ по временной нетрудоспособности по одному больничному листу?

ќтвет: ¬ случае если вновь устроившийс€ работник организации представил работодателю листок нетрудоспособности, в течение двух лет, предшествующих году наступлени€ страхового случа€, работал в трех организаци€х, но справки о сумме заработной платы с предыдущих мест работы предоставл€ет постепенно, то производить перерасчет пособи€ бухгалтер должен столько раз, сколько работник будет приносить справки, но только в пределах трехлетнего периода.

ќбоснование: ¬ соответствии с ч. 1 ст. 15 ‘едерального закона от 29.12.2006 N 255-‘« "ќб об€зательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в св€зи с материнством" (далее - «акон N 255-‘«) страхователь должен назначить пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемес€чное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней с момента обращени€ при наличии необходимых документов. ¬ыплатить пособие необходимо в ближайший после назначени€ день, установленный дл€ выплаты заработной платы.

—огласно ч. 1 ст. 14 «акона N 255-‘« пособи€ исчисл€ютс€ исход€ из среднего заработка. —редний заработок рассчитываетс€ за два календарных года, предшествующих году наступлени€ страхового случа€, в том числе и за врем€ работы у других страхователей.

≈сли в течение двух лет, предшествующих году наступлени€ страхового случа€, застрахованное лицо работало у других страхователей, то дл€ назначени€ пособи€ работнику необходимо представить справки о заработной плате за врем€ работы у других страхователей (ч. 5 ст. 13 «акона N 255-‘«).

‘орма справки о сумме заработной платы, а также ѕор€док ее выдачи утверждены ѕриказом ћинздравсоцразвити€ –оссии от 17.01.2011 N 4н.

≈сли бывший работодатель прекратил свою де€тельность, а также по иным причинам, когда работник не имеет возможности представить справку о суммах заработка, в этих случа€х работодатель на основании письменного за€влени€ работника об€зан направить запрос в территориальный орган ѕенсионного фонда –‘ о предоставлении данных о суммах заработка на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе об€зательного пенсионного страховани€. ƒанна€ норма закреплена в ч. 7.2 ст. 13 «акона N 255-‘«.

„астью 2.1 ст. 15 «акона N 255-‘« предусмотрено, что в случа€х, если справка (справки) о сумме заработной платы отсутствует, пособие необходимо исчислить на основании сведений, имеющихс€ у работодател€, назначающего и выплачивающего пособие.

≈сли застрахованное лицо представит соответствующую справку (справки), то бухгалтеру необходимо будет произвести перерасчет назначенного пособи€, но не более чем за три года, предшествующих дню представлени€ справки (справок) (ч. 2.1 ст. 15 «акона N 255-‘«).

—ледовательно, производить перерасчет пособи€ бухгалтер будет столько раз, сколько работник будет приносить справки, но только в рамках трехлетнего периода.

Ћ. Ѕ.„ернышева

ќќќ "»  ё-—офт"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

20.02.2012

пїњ