пїњ

ћожет ли продавец прин€ть к вычету Ќƒ— с суммы возвращенного аванса? Ќужно ли оформл€ть счет-фактуру?

ќтвет: ”плаченна€ продавцом сумма Ќƒ— с полученного аванса при его возврате в св€зи с расторжением или изменением условий договора принимаетс€ к вычету после отражени€ в учете операций по возврату указанных сумм аванса. ƒополнительный счет-фактура при возврате аванса не выставл€етс€.

ќбоснование: —огласно абз. 2 п. 5 ст. 171 Ќалогового кодекса –‘ продавец принимает к вычету сумму Ќƒ—, исчисленную и уплаченную им в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предсто€щих поставок товаров, выполнени€ работ, оказани€ услуг, в случае возврата соответствующих сумм авансовых платежей при изменении условий договора или расторжении договора.

”казанна€ сумма Ќƒ— продавцом принимаетс€ к вычету не позднее одного года с момента отражени€ в учете операций по возврату сумм аванса (п. 4 ст. 172 Ќ  –‘, ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 14.03.2007 N 19-11/022386).

¬ычет Ќƒ— с возвращенного аванса продавцом производитс€ путем регистрации в книге покупок счета-фактуры, выставленного и зарегистрированного в книге продаж при получении оплаты, частичной оплаты в счет предсто€щих поставок товаров, выполнени€ работ, оказани€ услуг (абз. 3 п. 13 ѕравил ведени€ журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914, п. 22 ѕравил ведени€ книги покупок, примен€емой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 26.12.2011 N 1137 "ќ формах и правилах заполнени€ (ведени€) документов, примен€емых при расчетах по налогу на добавленную стоимость").

“аким образом, уплаченна€ продавцом сумма Ќƒ— с полученного аванса при его возврате в св€зи с расторжением или изменением договора принимаетс€ к вычету после отражени€ в учете операций по возврату указанных сумм аванса. ƒополнительный счет-фактура при возврате аванса не выставл€етс€.

јналогичное мнение содержат ѕисьма ‘Ќ— –оссии от 24.05.2010 N Ў—-37-3/2447 и ћинфина –оссии от 30.07.2010 N 03-07-11/327.

Ќ. ј.—пиридонова

ќќќ "»  ё-—офт"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

19.02.2012

пїњ