пїњ

 аким образом подлежит учету коммерческой организацией в цел€х налогообложени€ налогом на прибыль субсиди€, полученна€ из бюджета г. ћосквы на основании заключенного с ƒепартаментом труда и зан€тости населени€ г. ћосквы договора о возмещении планируемых затрат в рамках реализации проекта по созданию дополнительных рабочих мест?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 17 феврал€ 2012 г. N 16-15/014076@

ѕри решении вопроса о пор€дке учета в цел€х налогообложени€ прибыли субсидий, полученных коммерческими организаци€ми в соответствии со ст. 78 Ѕюджетного кодекса –‘, необходимо учитывать следующее.

—огласно ст. 247 Ќалогового кодекса –‘ объектом налогообложени€ по налогу на прибыль организаций признаетс€ прибыль, полученна€ налогоплательщиком, котора€ дл€ российских организаций определ€етс€ путем уменьшени€ полученных доходов на величину произведенных расходов, которые определ€ютс€ в соответствии с гл. 25 Ќалогового кодекса –‘.

  доходам в цел€х налогообложени€ прибыли относ€тс€ доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 Ќ  –‘).

—татьей 250 Ќ  –‘ установлен перечень внереализационных доходов, учитываемых дл€ целей налогообложени€ прибыли организаций. ѕеречень таких доходов €вл€етс€ открытым.

ѕеречень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, установлен ст. 251 Ќ  –‘, который, напротив, €вл€етс€ закрытым.

“ак, в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Ќ  –‘ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываютс€ доходы в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждени€м и автономным учреждени€м.

—убсидии, получаемые из бюджета на создание дополнительных рабочих мест, в ст. 251 Ќ  –‘ не поименованы.

ѕор€док предоставлени€ средств из бюджета установлен Ѕюджетным кодексом –‘.

ѕеречень организационно-правовых форм юридических лиц, имеющих право напр€мую получать средства из бюджета, поименован в ст. 6 Ѕ  –‘.  оммерческие организации в данном перечне не поименованы, следовательно, они не могут €вл€тьс€ получател€ми средств из бюджета в пон€тии, приведенном в Ѕ  –‘ и Ќ  –‘.

—огласно п. 1 ст. 78 Ѕ  –‘ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждени€м) предоставл€ютс€ в том числе на возмещение затрат в св€зи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, то есть в рамках осуществлени€ де€тельности, направленной на получение дохода.

“аким образом, полученна€ коммерческой организацией субсиди€ на создание дополнительных рабочих мест подлежит учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. ѕри этом в силу того обсто€тельства, что расходы, на возмещение которых предоставлена субсиди€, учитываютс€ налогоплательщиком при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов, такой пор€док не приводит к дополнительному налогообложению получаемых субсидий.

ќснование: ѕисьма ћинфина –оссии от 14.08.2009 N 03-03-05/156, от 26.12.2008 N 03-03-06/1/723 и от 30.05.2007 N 07-05-06/141.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

Ќ. ¬.ћ»’ј…Ћќ¬ј

17.02.2012

пїњ