пїњ

¬ трудовой книжке принимаемого на работу работника стоит печать предыдущего работодател€, котора€ занимает много пустых строк. ћожно ли вносить новую запись поверх этой печати?

ќтвет: ≈сли в трудовой книжке принимаемого на работу работника стоит печать предыдущего работодател€, котора€ занимает много пустых строк, организаци€ - новый работодатель не должна вносить новую запись поверх этой печати. «апись о приеме на работу следует внести с первой пустой строки после печати предыдущего работодател€.

ќбоснование: ѕри увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за врем€ работы у данного работодател€, завер€ютс€ подписью работодател€ или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодател€ и подписью самого работника (п. 35 ѕравил ведени€ и хранени€ трудовых книжек, изготовлени€ бланков трудовой книжки и обеспечени€ ими работодателей, утвержденных ѕостановлением ѕравительства –‘ от 16.04.2003 N 225).

«апись о приеме на работу начинаетс€ с внесени€ заголовка - полного и сокращенного наименовани€ организации в графе 3 "—ведени€ о приеме на работу, переводе на другую посто€нную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)" раздела "—ведени€ о работе" трудовой книжки (п. 3.1 »нструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной ѕостановлением ћинтруда –оссии от 10.10.2003 N 69).

≈сли организаци€ внесет запись о наименовании своей организации поверх строк, на которых стоит печать другой организации, эта запись получитс€ заверенной печатью другой организации, что неправомерно. —ледовательно, организаци€ должна внести запись с первой пустой строки после печати другого работодател€.

≈. ј.‘едорцова

»здательство "√лавна€ книга"

17.02.2012

пїњ