пїњ

–аботник организации в 2013 г. подал за€вление работодателю об удержании у него ежемес€чно из начисленной заработной платы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере 500 руб. 31 окт€бр€ 2013 г. данный работник уволилс€. ¬с€ сумма удержанных страховых взносов полностью перечислена организацией в ѕ‘–. ѕри подготовке сведений по форме 2-Ќƒ‘Ћ за 2013 г. было обнаружено, что уволившийс€ работник получал в 2013 г. социальный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ в сумме 500 руб. ежемес€чно, а за€вление на предоставление указанного социального вычета в организации отсутствует. ѕредусмотрены ли налоговые санкции дл€ работодател€, в случае если в организации за€вление от работника на предоставление социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии отсутствует?

ќтвет: ¬ случае если работодатель производил по за€влению работника удержание дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии из заработной платы работника, сам перечисл€л их в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации и предоставл€л работнику социальный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ в сумме 500 руб. ежемес€чно, то, по нашему мнению, в случае отсутстви€ за€влени€ от работника на предоставление указанного социального налогового вычета оснований дл€ применени€ налоговых санкций нет.

ќбоснование: —огласно пп. 5 п. 1 ст. 219 Ќалогового кодекса –‘ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с ‘едеральным законом от 30.04.2008 N 56-‘« "ќ дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формировани€ пенсионных накоплений" - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничени€, установленного п. 2 ст. 219 Ќ  –‘.

—оциальный налоговый вычет в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии предоставл€етс€ при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по уплате указанных страховых взносов.

¬ соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 219 Ќ  –‘ данный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончани€ налогового периода при его обращении к работодателю при условии документального подтверждени€ расходов налогоплательщика и подтверждени€, что взносы по вышеуказанным договорам удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечисл€лись работодателем в соответствующие фонды.

—оциальный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ, предусмотренный пп. 5 п. 1 ст. 219 Ќ  –‘, предоставл€етс€ работодателем при условии, что дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии были удержаны из заработной платы работников и перечислены в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации (ѕисьмо ћинфина –оссии от 01.07.2013 N 03-04-06/25031).

¬ ѕисьме ћинфина –оссии от 22.03.2013 N 03-04-05/5-272 сделан вывод, что налогоплательщик сам несет расходы и имеет право на получение социального вычета в том случае, если организаци€ производит удержание дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии из заработной платы работника и перечисл€ет их в ѕенсионный фонд.

»сход€ из вопроса работодатель по за€влению работника производил удержание из заработной платы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии из заработной платы работника. ѕеречисление указанных страховых взносов в ѕ‘– производил сам работодатель.

“аким образом, по нашему мнению, все основани€ дл€ предоставлени€ работнику социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии имеютс€, а об€зательное наличие письменного за€влени€ дл€ предоставлени€ указанного вычета Ќ  –‘ не предусмотрено. “о есть оснований дл€ применени€ налоговых санкций по отношению к работодателю нет.

≈. ¬.ƒмитриенко

ќќќ " ќћѕ№ё“≈– »Ќ∆»Ќ»–»Ќ√"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

03.04.2014

пїњ