пїњ

ќќќ примен€ет ”—Ќ с объектом налогообложени€ "доходы минус расходы"

ќсновной вид де€тельности - разработка и создание web-сайтов, услуги по их продвижению организаци€м-клиентам. ѕри создании сайта возникают расходы на покупку доменного имени, оплату услуг хостинга (хранение файлов сайта на сервере), расходы на использование системы Sape (система поиска площадок в интернете дл€ размещени€ ссылки на сайт), а также расходы на услуги по доработке сайтов сторонними организаци€ми. ѕеречисленные расходы €вл€ютс€ необходимыми дл€ осуществлени€ ќќќ услуг по основному виду де€тельности.

ћожет ли ќќќ при расчете налога, уплачиваемого в св€зи с применением ”—Ќ, учесть данные расходы как материальные на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Ќ  –‘?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 16 феврал€ 2012 г. N 03-11-06/2/25

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов организацией, примен€ющей упрощенную систему налогообложени€, и сообщает, что согласно –егламенту ћинфина –оссии, утвержденному ѕриказом ћинфина –оссии от 23.03.2005 N 45н, в ћинистерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваютс€ по существу обращени€ по разъ€снению (толкованию норм, терминов и пон€тий) законодательства –оссийской ‘едерации и практики его применени€, по практике применени€ нормативных правовых актов ћинистерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хоз€йственных операций.

¬месте с тем сообщаем, что налогоплательщики, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, выбравшие в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс), при условии их соответстви€ критери€м, указанным в п. 1 ст. 252  одекса, в соответствии с которым расходами признаютс€ обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

¬ соответствии с пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16  одекса расходами, уменьшающими налоговую базу, признаютс€ материальные расходы, которые принимаютс€ в пор€дке, предусмотренном дл€ исчислени€ налога на прибыль организаций ст. 254  одекса.

—огласно пп. 6 п. 1 ст. 254  одекса к материальным расходам относ€тс€ затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполн€емых сторонними организаци€ми или индивидуальными предпринимател€ми, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделени€ми налогоплательщика.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

16.02.2012

пїњ