пїњ

–оссийска€ организаци€ приобрела программное обеспечение дл€ компьютера по лицензионному договору у бельгийской организации - обладател€ соответствующих исключительных прав, не осуществл€ющей де€тельности в –‘. ѕримен€етс€ ли в данном случае ст. 12  онвенции между ѕравительством –‘ и ѕравительством  оролевства Ѕельгии от 16.06.1995 "ќб избежании двойного налогообложени€ и предотвращении уклонени€ от налогообложени€ в отношении налогов на доходы и имущество"? явл€етс€ ли российска€ организаци€ при выплате дохода по лицензионному договору бельгийской иностранной организации налоговым агентом по налогу на прибыль?

ќтвет: —тать€ 12  онвенции между ѕравительством –‘ и ѕравительством  оролевства Ѕельгии от 16.06.1995 "ќб избежании двойного налогообложени€ и предотвращении уклонени€ от налогообложени€ в отношении налогов на доходы и имущество" (далее -  онвенци€) примен€етс€ к доходам в виде лицензионных платежей, полученным бельгийской организацией - обладателем исключительного права на программу дл€ Ё¬ћ от российской организации на основании лицензионного договора.

—огласно Ќалоговому кодексу –‘ доходы бельгийской организации в виде лицензионных платежей, полученных от российской организации, относ€тс€ к доходам иностранной организации от источников в –‘ и облагаютс€ налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты дохода. –оссийска€ организаци€ признаетс€ налоговым агентом, который об€зан удерживать налог из доходов иностранного правообладател€ по ставке 20 процентов.

ќднако если бельгийска€ организаци€ до даты выплаты дохода (лицензионных платежей) надлежащим образом подтвердит, что €вл€етс€ резидентом  оролевства Ѕельгии, с которым –оссийска€ ‘едераци€ заключила соглашение, предусматривающее иной пор€док налогообложени€, то при наличии такого подтверждени€ налог на прибыль не удерживаетс€.

ќбоснование: ѕо общему правилу доходы иностранной организации от использовани€ в –‘ прав на объекты интеллектуальной собственности, которые не св€заны с ее предпринимательской де€тельностью в –‘, относ€тс€ к доходам иностранной организации от источников в –‘ и подлежат обложению налогом у источника выплаты доходов (пп. 4 п. 1 ст. 309 Ќ  –‘). ¬ данном случае российска€ организаци€, выплачивающа€ иностранной организации доход по лицензионному договору, признаетс€ налоговым агентом, который об€зан удерживать налог из доходов иностранного правообладател€ по ставке 20 процентов (абз. 1, 4 п. 1 ст. 310, пп. 1 п. 2 ст. 284 Ќ  –‘).

»сключение составл€ют случаи, когда в пор€дке, предусмотренном п. 1 ст. 312 Ќ  –‘, правообладатель подтвердит, что €вл€етс€ резидентом государства, с которым –оссийска€ ‘едераци€ заключила соглашение, предусматривающее иной пор€док налогообложени€. ѕри наличии такого подтверждени€ в зависимости от конкретных условий международного соглашени€ налог на прибыль не удерживаетс€ либо удерживаетс€ по иной ставке (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 310 Ќ  –‘).

Ќ  –‘ не устанавливает об€зательной формы подтверждени€. ƒокументом, подтверждающим посто€нное местопребывание, может быть, например, справка о местонахождении по форме, котора€ установлена законодательством иностранного государства или составлена в произвольном виде с указанием необходимых данных.

“акое подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства (п. 1 ст. 312 Ќ  –‘).

 омпетентным органом применительно к Ѕельгии согласно п. 1 ст. 3  онвенции €вл€етс€ министр финансов или его уполномоченный представитель.

¬ силу п. 1 ст. 312 Ќ  –‘ при представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, подтверждени€ налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором –оссийской ‘едерации предусмотрен льготный режим налогообложени€ в –оссийской ‘едерации, в отношении такого дохода производитс€ освобождение от удержани€ налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

Ќеобходимо, чтобы в подтверждении был указан конкретный год, за который подтверждаетс€ местопребывание иностранной организации. ¬ противном случае считаетс€, что подтверждение относитс€ к календарному году, в котором выдано (ѕисьмо ћинфина –оссии от 12.04.2012 N 03-08-05/1).

“акже на подтверждении должен быть проставлен апостиль - штамп, подтверждающий подлинность подписей (если иностранное государство €вл€етс€ членом √аагской конвенции от 05.10.1961, отмен€ющей требование легализации иностранных официальных документов) (ст. 3 √аагской конвенции, ѕостановление ѕрезидиума ¬ј— –‘ от 28.06.2005 N 990/05).

¬ случае если подтверждение составлено на иностранном €зыке, налоговому агенту предоставл€етс€ также перевод на русский €зык.

¬ рассматриваемой ситуации платежи выплачиваютс€ за предоставление права использовани€ программного обеспечени€ по лицензионному договору.

¬ силу п. 2 ст. 12  онвенции (примен€етс€ с 1 €нвар€ 2001 г.) термин "доходы от авторских прав и лицензий" означает вознаграждени€ любого вида, выплачиваемые за использование или за предоставление права использовани€ авторских прав на произведение литературы, искусства или науки, включа€ кинематографические фильмы и фильмы или записи, используемые дл€ радио и телевизионного вещани€, любой компьютерной программы, любого патента, фабричной или торговой марки, дизайна или модели, плана, секретной формулы или процесса или за информацию, касающуюс€ промышленного, коммерческого или научного опыта.

“аким образом, платежи, указанные в вопросе, следует рассматривать как доходы от авторских прав и лицензий, подпадающие под действие ст. 12  онвенции (примен€етс€ с 1 €нвар€ 2001 г.).

—огласно ст. 12 доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном договаривающемс€ государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегос€ государства, облагаютс€ налогом только в этом другом государстве, если такой резидент фактически имеет право на такие доходы.

“аким образом, если бельгийска€ организаци€ до даты выплаты дохода подтвердит, что €вл€етс€ резидентом  оролевства Ѕельгии, с которым –оссийска€ ‘едераци€ заключила соглашение, предусматривающее иной пор€док налогообложени€, то при наличии такого подтверждени€ налог на прибыль российской организацией не удерживаетс€.

—. ћ.ƒмитричева

«јќ "—плайн-÷ентр"

–егиональный информационный центр

—ети  онсультантѕлюс

24.06.2014

пїњ