пїњ

ѕодлежит ли оплате работодателем листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (супругом), если работник, представивший его, находилс€ в указанный период времени в отпуске по уходу за ребенком?

ќтвет: Ћисток нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (супругом), если работник, представивший его, находилс€ в указанный период времени в отпуске по уходу за ребенком, оплате работодателем не подлежит.

ќбоснование: ¬ соответствии со ст. 256 “рудового кодекса –‘ по за€влению женщины ей предоставл€етс€ отпуск по уходу за ребенком до достижени€ им возраста трех лет. ѕор€док и сроки выплаты пособи€ по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определ€ютс€ федеральными законами.

—огласно ч. 1, 5, 8 ст. 6 ‘едерального закона от 29.12.2006 N 255-‘« "ќб об€зательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в св€зи с материнством" (далее - «акон N 255-‘«) пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевани€ или травмы выплачиваетс€ застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дн€ восстановлени€ трудоспособности (установлени€ инвалидности), за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 ст. 6 «акона N 255-‘«.

ѕособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществлени€ ухода за больным членом семьи выплачиваетс€ застрахованному лицу в случа€х ухода за больным членом семьи.

ѕособие по временной нетрудоспособности выплачиваетс€ застрахованному лицу во всех случа€х, указанных законодателем, за календарные дни, приход€щиес€ на соответствующий период, за исключением календарных дней, приход€щихс€ на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 «акона N 255-‘«, котора€ устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности не назначаетс€ застрахованному лицу за период в том числе освобождени€ работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевани€ или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

¬ соответствии с ч. 1 ст. 11.1 «акона N 255-‘« ежемес€чное пособие по уходу за ребенком выплачиваетс€ застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществл€ющим уход за ребенком и наход€щимс€ в отпуске по уходу за ребенком, со дн€ предоставлени€ отпуска по уходу за ребенком до достижени€ ребенком возраста полутора лет.

 роме того, согласно п. 40 ѕор€дка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного ѕриказом ћинздравсоцразвити€ –оссии от 29.06.2011 N 624н (далее - ѕор€док), листок нетрудоспособности не выдаетс€, в частности, в период отпуска по уходу за ребенком до достижени€ им возраста трех лет.

ќтметим дополнительно, что при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществл€ющий уход за ребенком) не нуждаетс€ в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижени€ им возраста трех лет, отпуск без сохранени€ заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждатьс€ в уходе) выдаетс€ со дн€, когда мать (иной член семьи, фактически осуществл€ющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 41 ѕор€дка).

“аким образом, в случае если работник находитс€ в отпуске по уходу за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществлени€ ухода за больным членом семьи не выплачиваетс€.

—ледовательно, оплата работодателем листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, если работник, представивший его, находилс€ в указанный период времени в отпуске по уходу за ребенком, неправомерна.

ё. ћ.Ћермонтов

—оветник государственной

гражданской службы –‘

3 класса

13.02.2012

пїњ