пїњ

¬ дачном некоммерческом партнерстве имеютс€ земли общего пользовани€. ƒокументы на эти земли еще не оформлены: нет межевани€ и нет документа о регистрации прав. ”плачиваетс€ ли земельный налог за эти земли?

ќтвет: «емельный налог дачным некоммерческим партнерством за земли общего пользовани€, на которые еще не оформлены правоустанавливающие документы (нет межевани€ и нет документа о регистрации прав), должен уплачиватьс€ при наличии у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок, в том числе на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостовер€ющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступлени€ в силу ‘едерального закона от 21.07.1997 N 122-‘« "ќ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - «акон N 122-‘«).

ќбоснование: ќпределение имущества общего пользовани€ дано в ст. 1 ‘едерального закона от 15.04.1998 N 66-‘« "ќ садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединени€х граждан" (далее - «акон N 66-‘«). ѕод имуществом общего пользовани€ понимаетс€ имущество (в том числе земельные участки), предназначенное дл€ обеспечени€ в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединени€ потребностей членов такого некоммерческого объединени€ в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки дл€ сбора мусора, противопожарные сооружени€ и тому подобное).

¬ соответствии с п. 4 ст. 14 «акона N 66-‘« земельные участки, относ€щиес€ к имуществу общего пользовани€, предоставл€ютс€ садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.

ј плательщиками земельного налога признаютс€ организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве посто€нного (бессрочного) пользовани€ или праве пожизненного наследуемого владени€ (ст. 388 Ќалогового кодекса –‘).

—огласно п. 1 ст. 131 √ражданского кодекса –‘ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничени€ этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществл€ющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. ѕрава на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав (ст. 8 √  –‘).

“аким образом, основанием дл€ взимани€ земельного налога €вл€етс€ наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.

ќб€занность по уплате земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных организации, в частности, на праве собственности после вступлени€ в силу «акона N 122-‘«, возникает и прекращаетс€ с даты государственной регистрации, соответственно возникновени€ и прекращени€ права собственности. ѕри этом датой государственной регистрации прав признаетс€ день внесени€ соответствующих записей о правах в ≈диный государственный реестр прав (ст. 2 «акона N 122-‘«).

≈сли право собственности посто€нного (бессрочного) пользовани€ земельным участком было предоставлено организации до вступлени€ в силу «акона N 122-‘«, оно признаетс€ юридически действительным при отсутствии его государственной регистрации.

¬ этом случае налогоплательщики по земельному налогу определ€ютс€ на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостовер€ющих права на землю и выданных юридическим лицам до вступлени€ в силу этого «акона (эти документы имеют равную юридическую силу с запис€ми в ≈дином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), либо на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправлени€ в рамках их компетенции и в пор€дке, установленном законодательством, действующим в месте издани€ таких актов на момент их издани€, о предоставлении земельных участков (ч. 4 ст. 8 ‘едерального закона от 29.11.2004 N 141-‘« "ќ внесении изменений в часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и некоторые другие законодательные акты –оссийской ‘едерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) –оссийской ‘едерации").

“аким образом, возникновение, изменение и прекращение об€занности по уплате земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных организации до вступлени€ в силу «акона N 122-‘«, св€заны с наличием документов, подтверждающих соответственно возникновение, изменение или прекращение прав на земельный участок.

ј. ¬.—орокин

Ќачальник

отдела имущественных и прочих налогов

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

13.02.2012

пїњ