пїњ

ќќќ приобрело земельный участок из федеральной собственности и с момента его регистрации платит земельный налог. –азделив земельный участок на четыре части, ќќќ продало один участок по договору купли-продажи. — какого момента не нужно платить налог на землю с проданного участка?

ќтвет: ¬ результате раздела земельного участка на четыре части образуютс€ четыре самосто€тельных земельных участка, которые признаютс€ объектами налогообложени€ земельным налогом с даты их государственной регистрации; таким образом, уплата земельного налога ќќќ, продавшим один участок по договору купли-продажи, прекращаетс€ со дн€ внесени€ соответствующих записей о правах в ≈√–ѕ.

ќбоснование: ¬ соответствии с п. 1 ст. 388 Ќалогового кодекса –‘ налогоплательщиками земельного налога признаютс€ организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложени€ в соответствии со ст. 389 Ќ  –‘. ¬ частности, речь идет о земельных участках, принадлежащих организаци€м на праве собственности.

—огласно п. 1 ст. 131 √ражданского кодекса –‘ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничени€ этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ≈дином государственном реестре органами, осуществл€ющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. ѕор€док такой регистрации предусмотрен ‘едеральным законом от 21.07.1997 N 122-‘« "ќ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

“аким образом, основанием дл€ взимани€ земельного налога €вл€етс€ наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок, а основанием дл€ прекращени€ взимани€ этого налога - документ, подтверждающий прекращение прав на указанный земельный участок (например, документ, подтверждающий переход права собственности к новому лицу, выписка из ≈√–ѕ).

¬ св€зи с этим необходимо учитывать, что земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуютс€ другие земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые земельные участки (п. 2 ст. 11.2 «емельного кодекса –‘).

—ледовательно, в результате раздела земельного участка на четыре части образуютс€ четыре самосто€тельных земельных участка, которые признаютс€ объектами налогообложени€ по земельному налогу с даты их государственной регистрации.

≈сли раздел земельного участка и образование новых земельных участков произошли в течение налогового периода, то расчет земельного налога должен производитьс€ налогоплательщиком в отношении каждого земельного участка (старого и вновь созданных) в пор€дке, установленном п. 7 ст. 396 Ќ  –‘.

ј. ¬.—орокин

Ќачальник

отдела имущественных и прочих налогов

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ћинфина –оссии

13.02.2012

пїњ