пїњ

 аким образом должна представл€тьс€ в налоговые органы бухгалтерска€ отчетность организации, зарегистрированной в ћоскве, имеющей обособленное подразделение в другом субъекте –оссийской ‘едерации?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 10 феврал€ 2012 г. N 16-15/011597@

¬ соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 Ќалогового кодекса –‘ налогоплательщики об€заны представл€ть по месту нахождени€ организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требовани€ми, установленными ‘едеральным законом от 21.11.1996 N 129-‘« "ќ бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации, в соответствии с указанным «аконом, не об€заны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведени€ бухгалтерского учета.

—огласно п. п. 2 и 3 ст. 54 √ражданского кодекса –‘ место нахождени€ юридического лица определ€етс€ местом его государственной регистрации.

√осударственна€ регистраци€ юридического лица осуществл€етс€ по месту нахождени€ его посто€нно действующего исполнительного органа, а в случае отсутстви€ посто€нно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Ќаименование и место нахождени€ юридического лица указываютс€ в его учредительных документах.

—ледовательно, на основании пп. 5 п. 1 ст. 23 Ќалогового кодекса –‘ у организации, котора€, в соответствии с ‘едеральным законом N 129-‘«, об€зана вести бухгалтерский учет, возникает об€занность представл€ть бухгалтерскую отчетность только в налоговый орган по месту своего нахождени€.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

Ќ. ¬.ћ»’ј…Ћќ¬ј

10.02.2012

пїњ