пїњ

— 1993 г. двухкомнатна€ квартира находилась в общей совместной собственности супругов. ¬ августе 2004 г. супруг умер. –ешением суда от 02.10.2007 были определены доли в праве собственности на квартиру: 2/3 доли - за супругой, по 1/6 доли - за сыном и дочерью

—видетельство о государственной регистрации доли в праве собственности на квартиру получено сыном 29.04.2009.

ѕосле смерти матери (супруги) в но€бре 2009 г. сын и дочь получили в наследство по завещанию ее долю в праве собственности на квартиру. —видетельства о регистрации долей (по 1/2 доли) в праве собственности получены 22.06.2010. ¬ марте 2011 г. квартира продана.

ѕодлежат ли налогообложению Ќƒ‘Ћ доходы, полученные от продажи указанной квартиры?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 9 феврал€ 2012 г. N 03-04-05/9-144

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

»з письма следует, что квартира находилась в общей совместной собственности супругов с 1993 г. ¬ августе 2004 г. супруг скончалс€. ¬ окт€бре 2007 г. на основании решени€ суда долю супруга в праве собственности на квартиру, предварительно выделив из общей совместной собственности, получили супруга, сын и дочь. ѕри этом свидетельство о государственной регистрации доли в праве собственности на квартиру получено сыном в апреле 2009 г. ѕосле смерти супруги в но€бре 2009 г. сын и дочь вступили в наследство доли в праве собственности на квартиру по завещанию (свидетельство о государственной регистрации доли в праве собственности на квартиру получено в июне 2010 г.). ¬ марте 2011 г. квартира была продана.

ѕраво собственности, в том числе основани€ его возникновени€ и прекращени€, регулируетс€ √ражданским кодексом –оссийской ‘едерации (далее - √ражданский кодекс).

—огласно ст. 218 √ражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

—тать€ми 1114 и 1152 √ражданского кодекса установлено, что прин€тое наследство признаетс€ принадлежащим наследнику со дн€ открыти€ наследства, которым €вл€етс€ день смерти гражданина, независимо от времени его фактического прин€ти€, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

—ледовательно, право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дн€ открыти€ наследства (дн€ смерти наследодател€) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

 роме того, в соответствии со ст. 235 √ражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет дл€ этого лица прекращени€ права собственности на указанное имущество. ѕри этом на основании ст. 131 √ражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменени€.

Ќа основании п. 17.1 ст. 217  одекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, €вл€ющимис€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейс€ в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегос€ в собственности налогоплательщика три года и более.

”читыва€ изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменени€ размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

09.02.2012

пїњ