пїњ

‘излицом в период осуществлени€ предпринимательской де€тельности были приобретены две жилые квартиры в 1995 и 1999 гг., права собственности на которые были оформлены в те же годы

¬ 1999 г. обе квартиры были выведены из жилфонда.

¬ 2009 г. физлицо сн€лось с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимател€.

¬ 2011 г. физлицо прин€ло решение о реализации данной недвижимости. ƒл€ оформлени€ документов купли-продажи две указанные квартиры (смежные) объединили в один объект и в окт€бре 2011 г. зарегистрировали на им€ физлица, присвоив квартирам номер с литерой вместо номеров квартир.

ѕодлежит ли налогообложению Ќƒ‘Ћ доход физлица, полученный от реализации такой недвижимости?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 7 феврал€ 2012 г. N 03-04-05/3-124

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращени€ по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 –егламента ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации, утвержденного ѕриказом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 23.03.2005 N 45н, в ћинистерстве финансов –оссийской ‘едерации не рассматриваютс€ обращени€ по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

¬месте с этим сообщаем следующее.

»з письма следует, что в 2011 г. налогоплательщиком было продано помещение, образованное в этом же году в результате объединени€ в один объект двух помещений, которые использовались в рамках осуществлени€ предпринимательской де€тельности. ѕри этом на момент продажи имущества предпринимательска€ де€тельность физическим лицом не осуществл€лась.

¬ ст. 217 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) поименованы доходы, освобождаемые от обложени€ налогом на доходы физических лиц.

ѕоложени€ п. 17.1 ст. 217  одекса, предусматривающего освобождение от обложени€ налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи имущества, не распростран€ютс€ на имущество, находившеес€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, а также непосредственно используемое в предпринимательской де€тельности.

“аким образом, доход, полученный от продажи имущества, которое использовалось в рамках осуществлени€ предпринимательской де€тельности, подлежит налогообложению.

¬месте с этим в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегос€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

¬место использовани€ права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

ѕри этом согласно абз. 4 данного подпункта положени€ подпункта не распростран€ютс€ на доходы, получаемые индивидуальными предпринимател€ми от продажи имущества в св€зи с осуществлением ими предпринимательской де€тельности.

“о есть определ€ющее значение дл€ целей получени€ данного имущественного налогового вычета имеет характер использовани€ имущества.

≈сли помещение использовалось налогоплательщиком дл€ осуществлени€ предпринимательской де€тельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в св€зи с осуществлением предпринимательской де€тельности независимо от того, осуществл€етс€ предпринимательска€ де€тельность физическим лицом на момент продажи либо нет.

¬ этом случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса, не предоставл€етс€.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

07.02.2012

пїњ