пїњ

¬ 2012 г. организаци€ находилась на ”—Ќ с объектом налогообложени€ "доходы"; в этом же году она оформила право собственности на приобретенное помещение. ѕлата за помещение производитс€ в рассрочку по графику ежеквартально до 2014 г. — 2013 г. организаци€ изменила объект налогообложени€ на "доходы минус расходы". ћожно ли принимать расходы на оплату помещени€, произведенные в 2013 - 2014 гг., в уменьшение налогооблагаемой базы за 2013 - 2014 гг.?

ќтвет: –асходы на оплату в рассрочку помещени€, приобретенного и оформленного в собственность в период применени€ ”—Ќ с объектом "доходы", после перехода на ”—Ќ с объектом "доходы минус расходы" учитываютс€ в уменьшение налогооблагаемой базы в размере сумм, фактически уплаченных после смены объекта налогообложени€. ћинфин с этим согласен.

ќбоснование: ќрганизации, примен€ющие ”—Ќ с объектом налогообложени€ "доходы, уменьшенные на величину расходов", полученные доходы могут уменьшить на расходы на приобретение основных средств, используемых при осуществлении предпринимательской де€тельности (пп. 1 п. 1 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Ќалогового кодекса –‘).

–асходы на приобретение основных средств учитываютс€ с момента ввода основных средств в эксплуатацию в размере фактически уплаченных сумм (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Ќ  –‘). ѕоскольку Ќ  –‘ не установлено иное, данные правила распростран€ютс€ на основные средства, приобретенные в период применени€ объекта налогообложени€ "доходы", но оплаченные после смены объекта налогообложени€ на "доходы минус расходы". “аким образом, в рассматриваемом вопросе учет расходов зависит от того, когда основное средство введено в эксплуатацию.

≈сли приобретенное помещение введено в эксплуатацию до 2013 г. (до смены объекта налогообложени€ с "доходов" на "доходы минус расходы"), то при расчете налога по ”—Ќ за 2013 - 2014 гг. принимаютс€ расходы на оплату помещени€, фактически произведенные в 2013 - 2014 гг.

≈сли помещение до 2013 г. в эксплуатацию не вводилось, то расходы на его приобретение, в том числе за 2012 г., полностью включаютс€ в расчет налоговой базы после смены объекта налогообложени€ и ввода помещени€ в эксплуатацию. Ёти выводы подтверждаютс€ разъ€снени€ми ћинфина –оссии (ѕисьма от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53560, от 24.07.2013 N 03-11-11/29209).

ћ. ё.√рин€

»здательство "√лавна€ книга"

02.04.2014

пїњ