Содержание
Интегрированный урок по английскому языку и обществознания для учащихся 10 класса «Политическая система Российской Федерации» Цели
Название | Интегрированный урок по английскому языку и обществознания для учащихся 10 класса «Политическая система Российской Федерации» Цели |
Дата конвертации | 27.01.2013 |
Размер | 36.57 Kb. |
Тип | Урок |
Интегрированный урок по английскому языку и обществознания для учащихся 10 класса «Политическая система Российской Федерации» Цели:
Оборудование: Магнитофон, таблицы с политическим устройством Британии и Америки, конституция Российской Федерации, раздаточный материал (схема с политическим устройством РФ) Ход урока 1. Greeting. Introduction to the lesson. T: Good morning, dear friends. I’m very glad to see you. I hope that you are in a good mood today. P: I’m all right. T: Any problems, Damir? P: No problems. Everything is OK. T: Does anything trouble you, Alina? P: Nothing at all. I’m eager to start our lesson. T: I’m glad to hear that you are fine. So we can start our lesson. 1. T: Last time we were talking about the political system of Great Britain and the USA, today we’ll be talking about the political system of the Russian Federation. You’ll have an opportunity to use your knowledge in new situations. First off all we need some specific vocabulary, the words from the sphere of politics. Match the words from the columns and make the right word combinations. Then translate them into Russian to rule a government programmе to delay Prime Minister to oppose power to revise legislative branch to vote a law to elect the country to represent executive branch to sign president to examine a house Possible answers. To examine a bill – рассматривать законопроект To rule the country – управлять страной Students make sentences using the expressions: I think… To my mind… In my opinion… It seems to me… From my point of view,… P: I think democracy means that people do what they want within the framework of law. P: To my mind democracy is when people can live in any place they choose. P: In my opinion, people can elect their representatives to rule the country. P: It seems to me that people say what they think. P: I consider, the head of state guarantees the rights of citizens. T: Yes, you are right. 2. Who is the head of state in the USA? (The president) 3. Does the queen sign or vote on the bills? (The queen signs the bills.) 4. Who represents the legislative branch of power in Great Britain and in the USA? (Parlia- ment, Congress) 5. Does the Parliament represent the executive branch of power too? (No, the government)
T: I see you know the political system of Great Britain and the USA rather well. Today we’ll learn about the political system of the Russian Federation. Президент назначает Председателя Правительства РФ, представляет на утверждение кандидатуры и других высших должностных лиц. Законодательным органом Федеральное Собрание является потому, что Государственная Дума принимает законы, а Совет Федерации рассматривает эти законы и одобряет (либо не одобряет) их. В случае одобрения закон направляется Президенту РФ, который либо подписывает закон, либо отклоняет его.
A. the President B. the Chairman of the Government.
A. the Federal Government B. the people 3. Who appoints the Chairman of the Government? A. the President B. the Federal Assembly 4. Who approves the Chairman of the Government? A. the Duma B. the Constitutional Court 5. Who elects the President? A. the Federal Assembly B. the people 6. Who can dissolve the Duma? A. the President B. the Chairman of the Government 7. Who can declare laws unconstitutional? A. the Supreme B. the Constitutional Court 8. Who can veto laws passed by the Federal Assembly? A. the President B. the Chairman of the Government 10. Which institutions exercise the legislative, executive, judicial power? 11. What is each branch of power responsible for? The students check the answers as the whole class. Your home task will be to learn the political system of the Russian Federation and Tatarstan. Итог. Сегодня мы на уроке ознакомились с политическим устройством Российской Федерации и дома вы самостоятельно разберете политическое устройство Республики Татарстан. В результате вы будете иметь представление об основных политических структурах. |
Похожие:
![]() |
План конспект урока на основе технологии развития критического мышления по английскому языку в 10 классе на тему: «Политическая система сша» Цели: формировать лексические навыки чтения и говорения по теме «Политическая система сша»; практиковать учащихся в письме, чтении;… |
![]() |
Программа факультативного курса по английскому языку для учащихся 8 класса Без этого нет и не будет практического овладения языком. Из этого следует, что культуроведческая направленность обучения иностранному… |
![]() |
Политическая система Российской Федерации и зарубежных стран Политическая система Российской Федерации и зарубежных стран: учеб пособие. Уфа: Изд-во угнту, 2009. Ч. 69 с |
![]() |
Урок c использованием средств икт по английскому языку в 6 классе по теме Задачи урока: :- образовательные (познавательные): познакомить учащихся с Британской королевской семьей |
![]() |
Протокол №2 Организация школьного тура олимпиады по английскому языку Планирование входного диагностического контроля, тестов по повторению и преемственности в 4-5, 9-10 классах по английскому языку |
![]() |
Олимпиадные задания по английскому языку для 7 класса общеобразовательных учреждений |
![]() |
Открытый урок по английскому языку | ![]() |
Внеклассное мероприятие по английскому языку для 6-8 класса игра «Путешествие по Великобритании» Внеклассное мероприятие по английскому языку для 6-8 класса игра – «Путешествие по Великобритании» |
![]() |
План-конспект урока по английскому языку в 8-м классе по теме «Какие они Британцы?» План-конспект урока по английскому языку в 8-м классе по теме «Какие они Британцы?» (Умк «Английский язык» для 8-го класса, авторы… |
![]() |
Задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку для 5 класса. Время на выполнение заданий 60 мин |