пїњ

¬ 2009 г. физлицом заключен договор вклада в банке сроком на три года по ставке, превышающей ставку рефинансировани€ на 1,5% годовых. ”слови€ вклада не мен€ютс€ в течение всего срока действи€ договора. ¬озникает ли у физлица в цел€х Ќƒ‘Ћ материальна€ выгода в виде процентов по данному вкладу, в том числе и в случае изменени€ ставки рефинансировани€ Ѕанка –оссии?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 1 сент€бр€ 2010 г. N 03-04-05/6-511

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложени€ налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов по вкладу в банке и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно абз. 2 п. 27 ст. 217  одекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, наход€щихс€ на территории –оссийской ‘едерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваютс€ в пределах сумм, рассчитанных исход€ из действующей ставки рефинансировани€ Ѕанка –оссии, увеличенной на п€ть процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты.

¬ соответствии с абз. 4 п. 27 ст. 217  одекса освобождаютс€ от налогообложени€ доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключени€ договора либо продлени€ договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансировани€ Ѕанка –оссии, увеличенную на п€ть процентных пунктов, при условии, что в течение периода начислени€ процентов размер процентов по вкладу не повышалс€ и с момента, когда процентна€ ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансировани€ Ѕанка –оссии, увеличенную на п€ть процентных пунктов, прошло не более трех лет.

 ак указываетс€ в рассматриваемом письме, процентна€ ставка по вкладу на дату заключени€ договора вклада не превышала ставку рефинансировани€ Ѕанка –оссии, увеличенную на п€ть процентных пунктов, при этом размер процентов по вкладу не мен€етс€ в течение всего периода действи€ договора вклада.

ѕринима€ во внимание положени€ абз. 2 п. 27 ст. 217  одекса, процентного дохода по такому вкладу, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, не возникает. ѕри снижении ставки рефинансировани€ Ѕанка –оссии по вкладу может возникнуть доход, который будет освобождатьс€ от налогообложени€ на основании абз. 4 п. 27 ст. 217  одекса.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. ¬.–ј«√”Ћ»Ќ

01.09.2010

пїњ