пїњ

‘изическое лицо получило доход от уступки прав требовани€ и перевода долга по квартире, приобретенной ранее по договору участи€ в долевом строительстве (предварительному договору). — целью заключени€ и оформлени€ договора уступки прав требовани€ и перевода долга с юридическим лицом был заключен договор поручени€ (оказани€ услуг). ¬ предмете договора прописано, что услуги оказываютс€ по предварительному договору. ¬праве ли физическое лицо уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на сумму расхода по договору поручени€ (оказани€ услуг)?  аков пор€док предоставлени€ имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ при расчете налоговой базы в отношении дохода от уступки прав требовани€?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 27 августа 2010 г. N 20-14/4/090344

¬ соответствии с положени€ми ст. ст. 208 и 209, а также п. 1 ст. 224 Ќ  –‘ доход, полученный физическим лицом - налоговым резидентом –оссийской ‘едерации от реализации прав требовани€ к российской организации на территории –оссийской ‘едерации, €вл€етс€ объектом налогообложени€ по Ќƒ‘Ћ по ставке 13%.

¬ ст. 210 Ќ  –‘ указано, что дл€ доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 Ќ  –‘ установлена налогова€ ставка 13%, налогова€ база определ€етс€ как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 Ќ  –‘.

¬ соответствии с положени€ми пп. 1 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘ при уступке прав требовани€ по договору участи€ в долевом строительстве (договору инвестировани€ долевого строительства или по другому договору, св€занному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

ѕри этом документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством –‘ и в полной мере свидетельствовать о факте осуществлени€ расходов и об основании их возникновени€.

“аким образом, налогоплательщик - продавец, заключивший с юридическим лицом договор поручени€ в цел€х оказани€ ему консультационных и юридических услуг, сопровождающих конкретную сделку отчуждени€ права требовани€ на квартиру, имеет право на включение в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по Ќƒ‘Ћ в отношении дохода, полученного налогоплательщиком по договору об уступке права требовани€ на квартиру, расходов по указанному договору поручени€ в пор€дке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

1 класса

ќ. ћ.—ѕ»÷џЌј

27.08.2010

пїњ