пїњ

–аботник с работодателем договорились, что трудовой договор расторгаетс€ по соглашению сторон, а работодатель должен выплатить компенсацию в св€зи с увольнением

ƒолжны ли работник и работодатель подписать отдельный документ - соглашение сторон о расторжении трудового договора?

ќтвет: ¬ соответствии со ст. 78 “рудового кодекса –‘ трудовой договор может быть в любое врем€ расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

—огласно ч. 3 ст. 57 “  –‘ если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведени€ и (или) услови€ из числа предусмотренных ч. 1 и 2 насто€щей статьи, то трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведени€ми и (или) услови€ми. ѕри этом недостающие сведени€ внос€тс€ непосредственно в текст трудового договора, а недостающие услови€ определ€ютс€ приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые €вл€ютс€ неотъемлемой частью трудового договора.

¬ рассматриваемой ситуации между работником и работодателем была договоренность о выплате компенсации в св€зи с увольнением.

ќднако трудовым законодательством об€зательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон не предусмотрена.

Ќо согласно ч. 4 ст. 178 “  –‘ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриватьс€ другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливатьс€ повышенные размеры выходных пособий.

»з вышеизложенного следует, что работником и работодателем должен быть подписан отдельный документ - соглашение сторон, в котором будет отражена их договоренность о выплате работнику компенсации в св€зи с увольнением. —огласно ст. 72 “  –‘ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетс€ только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных “  –‘. —оглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключаетс€ в письменной форме.

—ледовательно, договоренность работника с работодателем о выплате компенсации в св€зи с увольнением €вл€етс€ изменением условий трудового договора по соглашению сторон, которое должно было заключатьс€ в письменной форме.

“аким образом, работник с работодателем должны подписать отдельный документ - соглашение сторон о расторжении трудового договора.

ћ. ј.«убко

÷ентр методологии бухгалтерского учета

и налогообложени€

12.08.2010

пїњ