пїњ

” организации имеетс€ объект питани€, наход€щийс€ не на ее территории, обслуживающий как работников организации (услуги лечебно-профилактического питани€ путем изготовлени€ и выдачи готовых блюд), так и сторонних граждан за наличный расчет

¬ цел€х налога на прибыль расходы, св€занные с содержанием помещений объекта общественного питани€, учитываютс€:

- в части доли оказани€ услуг лечебно-профилактического питани€ - как косвенные расходы, относимые к основным видам де€тельности;

- в части услуг общественного питани€ - как пр€мые расходы.

ѕравомерно ли организаци€ распредел€ет данные расходы? —ледует ли организации примен€ть положени€ ст. 275.1 Ќ  –‘?

ќтвет: ѕо нашему мнению, организаци€, имеюща€ объект питани€, обслуживающий как работников организации в части услуг лечебно-профилактического питани€, так и сторонних граждан за наличный расчет, пор€док определени€ налоговой базы, установленный в ст. 275.1 Ќалогового кодекса –‘, примен€ть не должна.

ќна вправе самосто€тельно определить в учетной политике дл€ целей налогового учета перечень пр€мых и косвенных расходов по налогу на прибыль, св€занных, в частности, с производством готовой продукции общественного питани€.

ќбоснование: ¬ соответствии со ст. 275.1 Ќ  –‘ налогоплательщики, в состав которых вход€т подразделени€, осуществл€ющие де€тельность, св€занную с использованием объектов обслуживающих производств и хоз€йств, определ€ют налоговую базу по налогу на прибыль в отношении данной де€тельности отдельно от налоговой базы по иным видам де€тельности.

ѕри этом в соответствии со ст. 275.1 Ќ  –‘ к обслуживающим производствам относ€тс€, в частности, производства, осуществл€ющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

—огласно пп. 48 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€ расходы, св€занные с содержанием помещений объектов общественного питани€, обслуживающих трудовые коллективы (включа€ суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо дл€ приготовлени€ пищи), если подобные расходы не учитываютс€ в соответствии со ст. 275.1 Ќ  –‘.

“аким образом, к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ относ€тс€ расходы на содержание объекта общественного питани€, обслуживающего исключительно трудовые коллективы.

јналогичный вывод изложен в ѕостановлении ‘ј— ”ральского округа от 11.09.2012 N ‘09-7953/12.

ѕри этом в соответствии со ст. 222 “рудового кодекса –‘ на работах с особо вредными услови€ми труда работодатель об€зан предоставить работникам лечебно-профилактическое питание по установленным нормам. —тоимость бесплатно предоставл€емого работникам в соответствии с законодательством –‘ питани€ относитс€ к расходам на оплату труда в цел€х исчислени€ налога на прибыль (п. 4 ч. 2 ст. 255 Ќ  –‘).

ѕо нашему мнению, де€тельность объекта общественного питани€ организации в части выдачи работникам на безвозмездной основе лечебно-профилактического питани€, что обусловлено требовани€ми трудового законодательства –‘, не €вл€етс€ реализацией товаров (работ, услуг) в смысле, определенном в п. 1 ст. 39, ч. 2 ст. 275.1 Ќ  –‘. ѕоэтому пор€док определени€ налоговой базы, установленный в ст. 275.1 Ќ  –‘, не примен€етс€.

¬ рассматриваемом случае выдачу работникам организации лечебно-профилактического питани€ осуществл€ет объект общественного питани€ путем изготовлени€ готовых блюд.

—огласно ст. 318 Ќ  –‘ налогоплательщик вправе самосто€тельно определить в учетной политике дл€ целей налогового учета перечень пр€мых и косвенных расходов, св€занных, в частности, с производством готовой продукции.

–аспределение данных расходов может быть произведено, например, пропорционально стоимости использованных продуктов питани€ по данным меню-раскладок.

–асходы, св€занные с содержанием объекта общественного питани€ при изготовлении лечебно-профилактического питани€ дл€ работников, зан€тых на работах с особо вредными услови€ми труда, могут учитыватьс€ в составе косвенных расходов по основным видам де€тельности на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ в качестве прочих расходов, св€занных с производством и реализацией.

“. ѕ.ƒоценко

јудиторско-консалтингова€ группа "ј¬”ј–"

04.12.2013

пїњ