пїњ

»ндивидуальный предприниматель, примен€ющий упрощенную систему с объектом налогообложени€ "доходы", имеет в банке два счета - рублевый и валютный. ƒл€ составлени€ справки о движении средств банк пересчитывает иностранную валюту в рубли на дату зачислени€ средств на текущий валютный счет. ѕри продаже валюты и зачислении денежных средств на рублевый счет зачисл€ютс€ суммы выручки по курсу на дату продажи. ¬ каком пор€дке предприниматель определ€ет налоговую базу по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы?

ќтвет:

”ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»≈ ‘≈ƒ≈–јЋ№Ќќ… ЌјЋќ√ќ¬ќ… —Ћ”∆Ѕџ

ѕќ √. ћќ— ¬≈

ѕ»—№ћќ

от 6 окт€бр€ 2006 г. N 18-12/3/88135@

ƒоходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываютс€ в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рубл€х. ѕри этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываютс€ в рубли по официальному курсу ÷Ѕ –‘, установленному соответственно на дату получени€ доходов и (или) дату осуществлени€ расходов (ст. 346.18 Ќ  –‘).

“аким образом, полученные налогоплательщиком доходы, выраженные в иностранной валюте, дл€ целей налогообложени€ налогом, уплачиваемым в св€зи с применением ”—Ќ, учитываютс€ на дату их получени€ в пересчете по курсу ÷Ѕ –‘.

Ќа основании п. 1 ст. 346.15 Ќ  –‘ налогоплательщики, примен€ющие ”—Ќ, при определении объекта налогообложени€ учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисл€емые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Ќ  –‘.

—огласно п. 2 ст. 250 Ќ  –‘ внереализационными доходами налогоплательщика признаютс€ доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейс€ вследствие отклонени€ курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ÷Ѕ –‘ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

—ледовательно, если при перечислении денежных средств с валютного счета налогоплательщика на его рублевый счет курс продажи иностранной валюты будет выше официального курса, установленного ÷Ѕ –‘ на дату перехода права собственности на иностранную валюту, то возникша€ положительна€ курсова€ разница учитываетс€ при исчислении налога, уплачиваемого в св€зи с применением ”—Ќ.

«аместитель

руководител€ ”правлени€

советник государственной

гражданской службы –‘

2 класса

“. ј.ѕџ’“»Ќј

06.10.2006

пїњ