пїњ

ќрганизаци€ примен€ет упрощенную систему налогообложени€, и бухгалтерский учет осуществл€етс€ лично руководителем. Ќалоговый орган отказал в прин€тии налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€, по причине отсутстви€ подписи главного бухгалтера в данной декларации. явл€етс€ ли отказ налогового органа в прин€тии указанной декларации правомерным?

ќтвет: ƒа, отказ в данном случае €вл€етс€ правомерным.

Ќалогоплательщики, согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее - Ќ  –‘), об€заны представл€ть в налоговый орган по месту учета в установленном пор€дке налоговые декларации по тем налогам, которые они об€заны уплачивать.

ќрганизации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложени€, по истечении налогового (отчетного) периода представл€ют в налоговые органы по месту своего нахождени€, месту своего жительства, соответственно, налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€ (п. п. 1 и 2 ст. 346.23 Ќ  –‘).

‘орма налоговых деклараций и пор€док их заполнени€, согласно п. 3 ст. 346.23 Ќ  –‘, утверждаютс€ ћинистерством финансов –оссийской ‘едерации.

ћинфином –оссии во исполнение п. 3 ст. 346.23 Ќ  –‘ издан ѕриказ от 17.01.2006 N 7н (далее - ѕриказ), которым утверждены форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€ (далее - ƒеклараци€), и ѕор€док ее заполнени€ (далее - ѕор€док) (п. п. 1 и 2 ѕриказа).

ƒостоверность и полнота сведений, указанных в ƒекларации организации, согласно п. 3 разд. II ѕор€дка, подтверждаютс€ подпис€ми руководител€ и главного бухгалтера организации. ‘амилии, имена, отчества перечисленных лиц указываютс€ полностью, и проставл€етс€ дата подписани€ ƒекларации.

¬ том случае, когда бухгалтерский учет ведетс€ лично руководителем организации, в строке "√лавный бухгалтер" проставл€етс€ подпись руководител€ организации (абз. 2 п. 3 разд. II ѕор€дка).

“аким образом, в случае, когда бухгалтерский учет в организации осуществл€етс€ лично руководителем организации, в строке "√лавный бухгалтер" ƒекларации по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€, представл€емой в налоговый орган, должна сто€ть подпись руководител€ организации.

 . ¬.јнатолити

—оветник государственной

гражданской службы –‘

3 класса

21.09.2006

пїњ