пїњ

ќрганизаци€ приобрела помещение по договору купли-продажи, которое было передано ей по акту приема-передачи. ѕраво собственности покупател€ на указанный объект недвижимости удостоверено свидетельством о государственной регистрации права с обременением (ипотекой в силу закона), основанием дл€ которого послужило условие договора о рассрочке по оплате приобретенного имущества

¬ каком пор€дке суммы Ќƒ—, предъ€вленные продавцом, подлежат вычету?

ќтвет: ¬ычет у покупател€ сумм Ќƒ—, предъ€вленных продавцом недвижимости, производитс€ в общем пор€дке, то есть после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость от продавца к покупателю и прин€ти€ ее на учет. “акой вычет предоставл€етс€ на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, при условии использовани€ приобретенного имущества дл€ осуществлени€ операций, подлежащих налогообложению Ќƒ—. Ќаличие залогового обременени€ на недвижимость не измен€ет момента перехода права собственности на предмет залога к покупателю и не преп€тствует вычету Ќƒ—.

ќбоснование: ѕо договору купли-продажи одна сторона (продавец) об€зуетс€ передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель об€зуетс€ прин€ть этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 √ражданского кодекса –‘).

≈сли договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель об€зан уплатить продавцу цену переданного товара полностью (п. 2 ст. 486 √  –‘).

—огласно п. 1 ст. 489 √  –‘ договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. ƒоговор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считаетс€ заключенным, если в нем нар€ду с другими существенными услови€ми договора купли-продажи указаны цена товара, пор€док, сроки и размеры платежей.

≈сли иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаетс€ наход€щимс€ в залоге у продавца дл€ обеспечени€ исполнени€ покупателем его об€занности по оплате товара (п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 √  –‘).

¬ соответствии с п. 1 ст. 131 √  –‘ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничени€ этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществл€ющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. –егистрации подлежат: право собственности, право хоз€йственного ведени€, право оперативного управлени€, право пожизненного наследуемого владени€, право посто€нного пользовани€, ипотека, сервитуты, а также иные права в случа€х, предусмотренных √  –‘ и иными законами.

ѕраво собственности у приобретател€ вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. ¬ случа€х, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретател€ возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст. 223 √  –‘).

ќбъектом налогообложени€ по Ќƒ— признаютс€ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории –‘, в том числе реализаци€ предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146 Ќалогового кодекса –‘).

¬ цел€х гл. 21 Ќ  –‘ моментом определени€ налоговой базы, если иное не предусмотрено п. п. 3, 7 - 11, 13 - 15 ст. 167 Ќ  –‘, €вл€етс€ наиболее ранн€€ из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предсто€щих поставок товаров (выполнени€ работ, оказани€ услуг), передачи имущественных прав (п. 1 данной статьи).

¬ случа€х если товар не отгружаетс€ и не транспортируетс€, но происходит передача права собственности на этот товар, така€ передача права собственности в цел€х гл. 21 Ќ  –‘ приравниваетс€ к его отгрузке (п. 3 указанной статьи).

“аким образом, момент, с которым Ќ  –‘ св€зывает возникновение объекта налогообложени€ по Ќƒ— при реализации недвижимого имущества, определ€етс€ нормами п. 3 ст. 167 Ќ  –‘, а именно датой передачи права собственности (см. также ѕисьмо ћинфина –оссии от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78).

»з положений п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Ќ  –‘ следует, что суммы Ќƒ—, предъ€вленные покупателю при приобретении недвижимости, подлежат вычету при выполнении следующих условий:

- наличи€ счетов-фактур, выставленных продавцом;

- прин€ти€ покупателем такой недвижимости на учет и наличи€ соответствующих первичных документов;

- приобретенное имущество предназначено дл€ осуществлени€ операций, облагаемых Ќƒ— в соответствии с гл. 21 Ќ  –‘.

—ледовательно, вычет у покупател€ сумм Ќƒ—, предъ€вленных продавцом недвижимости, производитс€ после государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю и прин€ти€ ее на учет. “акой вычет предоставл€етс€ на основании счета-фактуры, выставленного продавцом, при условии использовани€ приобретенного имущества дл€ осуществлени€ операций, подлежащих налогообложению Ќƒ—.

ѕри этом наличие залогового обременени€ как права кредитора требовать удовлетворени€ из стоимости заложенной вещи не измен€ет момента перехода права собственности на предмет залога к покупателю, который св€зан с моментом государственной регистрации перехода права собственности на приобретенный объект недвижимости, и поэтому не вли€ет на возможность вычета Ќƒ—.

“. ».—ивошенкова

 онсультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

30.09.2013

пїњ