пїњ

ќрганизаци€, примен€юща€ общую систему налогообложени€, с 1 €нвар€ 2014 г. переходит на упрощенную систему налогообложени€. Ќƒ—, исчисленный по итогам реализаций, облагаемых Ќƒ—, IV квартала 2013 г., организаци€ уплатила в бюджет 20 €нвар€ 2014 г. в размере 1/3 от рассчитанной суммы Ќƒ—. ќстальную сумму Ќƒ— в размере 2/3 организаци€ уплатит в феврале и марте 2014 г. равными дол€ми. Ќалогова€ инспекци€ требует уплаты всей суммы налога сразу, не разбива€ уплату на 3 мес€ца. ѕрава ли налогова€ инспекци€?

ќтвет: ќрганизаци€, перешедша€ на упрощенную систему налогообложени€ с 1 €нвар€ 2014 г., вправе Ќƒ—, исчисленный по итогам IV квартала 2013 г., уплатить трем€ равными дол€ми - не позднее 20 €нвар€, 20 феврал€ и 20 марта 2014 г. ѕозицию налоговой инспекции следует признать как неправомерную. ¬ случае возникновени€ споров налогоплательщику нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде.

ќбоснование: Ќа основании положений ст. 54 Ќалогового кодекса –‘ налогоплательщики исчисл€ют налоговую базу по итогам каждого налогового периода.

¬ соответствии со ст. 163 Ќ  –‘ налоговый период дл€ налогоплательщиков налога на добавленную стоимость установлен как квартал. —огласно п. 1 ст. 174 Ќ  –‘ установлено, что уплата налога на добавленную стоимость по реализованным товарам производитс€ по итогам каждого налогового периода равными дол€ми не позднее 20-го числа каждого из трех мес€цев, следующего за истекшим налоговым периодом.

—огласно п. 1 ст. 167 Ќ  –‘ моментом определени€ налоговой базы по налогу на добавленную стоимость €вл€етс€ наиболее ранн€€ из дат: день отгрузки (передачи) товаров или день оплаты (частичной оплаты) в счет предсто€щих поставок товаров.

ѕри этом в Ќ  –‘ не установлено отдельных сроков уплаты Ќƒ— в бюджет в случае перехода организации с общей системы налогообложени€ на упрощенную систему налогообложени€. —читаем, что уплата Ќƒ— по товарам (работам, услугам), отгруженным в IV квартале 2013 г., в €нваре, феврале, марте 2014 г. равными дол€ми не позднее 20-го числа каждого из трех вышеуказанных мес€цев налогоплательщиком, перешедшим с 1 €нвар€ 2014 г. на упрощенную систему налогообложени€, не противоречит действующему законодательству по Ќƒ—.  освенно этот же вывод следует из ѕисьма ћинфина –оссии от 19.06.2013 N 03-11-11/23098. “аким образом, позици€ налоговой инспекции, по нашему мнению, неправомерна.

¬. ¬.∆уравлев

«јќ јгентство правовой информации

"¬оробьевы горы"

–егиональный информационный

центр —ети  онсультантѕлюс

02.04.2014

пїњ